Озеро Морское Око

Природа
Озеро Морское Око

Морское Око (Morskie Oko) — озеро в Татровском повяте Малопольского воеводства Польши. Это крупнейшее и четвёртое по глубине озеро в Татрах. Оно расположено в Татранском национальном парке, в долине Рыбий Поток хребта Высокие Татры у подножья Менгушовецких вершин.

Озеро Морское Око

Горы, окружающие озеро, поднимаются примерно на 1000 м над его поверхностью; одна из них — Рысы (2499 м), высочайшая вершина польских Татр. Рядом с Менгушовецкими вершинами (включая Менгушовецкий Щит Вельки, 2438 м), дальше и чуть левее, возвышается стройный Мних (2068 м). Вокруг озера в большом количестве произрастают европейские кедровые сосны.

Озеро Морское Око

В прошлом Морске-Око носило название «Рыбье озеро» из-за его природных запасов рыбы, что являлось редкостью для Татранских озёр и прудов. В прозрачных водах можно легко заметить форель. Название «Морское Око» произошло от старой легенды, согласно которой озеро было соединено с морем через подземный канал.

Озеро Морское Око

Хижина польского общества туризма и краеведения стоит на морене у северного берега озера. Она расположена на высоте 1405 м над уровнем моря и является одним из старейших в Татрах шале. Хижина носит имя имени Станислава Сташица, который исследовал озеро в 1805 году. Этот дом является отправной точкой для походов к горе Рысы и к перевалу Шпиглясова. Рядом находится «Старе Схронишко» («Старый Приют»), первоначально каретник. Оба здания являются памятниками истории.

Озеро Морское Око

Морское Око является одной из самых популярных достопримечательностей в Татрах, зачастую его посещают более 50 000 туристов в сезон отпусков. Путь к озеру занимает около 2 часов пешком от ближайшей дороги, по которой можно проехать на автотранспорте. Многие туристы выбирают для путешествия конные повозки, услуги извозчиков предоставляют местные жители гурали. Зимой небольшой отрезок пути проходит по лавиноопасной зоне, этот участок остаётся холодным даже летом. Купание в озере и кормление форели запрещено.

Озеро Морское Око

источник
0 комментариев