Глобальное изменение климата на планете

Срочные новости
Глобальное изменение климата на планете

Климат на Земле менялся на протяжении всей истории. В общей сложности за последние 650000 лет произошло 7 циклов наступления и отступления ледников. Причем внезапное окончание последнего произошло около 7000 лет назад и ознаменовало начало новой климатической эры, а вместе с тем и человеческой цивилизации.

Обычно климатические изменения связаны со смещением орбиты Земли, которая влияет на количество солнечной энергии, получаемой планетой. Современная же тенденция к потеплению представляет собой последствия человеческой деятельности.

Благодаря орбитальным спутникам Земли ученым удалось увидеть общую картину. Была изучена природа углекислого и других газов, которые способны влиять на передачу энергии инфракрасных лучей через атмосферу.

Глобальное изменение климата на планете

Нет никаких сомнений в том, что повышение концентрации парниковых газов вызывает потепление. На это также указывают ледяные керны, добытые в Гренландии, Антарктиде и тропических горных ледниках.

Кроме того, полученные данные демонстрируют, что на сегодняшний день потепление происходит примерно в 10 раз быстрее, чем после ледникового периода.
0 комментариев