10 интересных фактов о деньгах

Блог им. monoblok
доллар

1. Существуют банкноты, которые не принадлежат никаким странам. Они являются собственностью некоторых компаний и в большинстве стран их использование ограничено или вовсе под запретом.

2. В Германии после событий Первой Мировой войны бумажные купюры обесценились. Люди приклеивали их на стены и растапливали ими печки или камины.

3. Интересно, что количество денег, используемых в монополии, которая является одной из самых популярных игр для детей, превышает количество настоящих денег в тридцать раз.

4. Декадрахмы — самые древние деньги, которые были обнаружены учеными в Древней Греции. Количество найденных монет очень маленькое, следовательно, их стоимость очень высока.

5. Одна восьмая копейки- это полушка. Она была самой дешевой монетой в Российской империи, хотя большинство думает, что копейка всегда была самой мелкой.

6. Вместо отчеканенных монет в Древней Спарте использовали железные прутья.
Такие деньги было сложно украсть, тяжело хранить и очень проблематично давать взятки.

7. Деньги- переносчики многих бактерий и микробов. По статистике, деньги- самая грязная вещь, которую вы держали когда либо в руках. После их использования необходимо очищать руки, ведь неизвестно, в чьих руках они побывали. Нужно так же периодически дезинфицировать кошельки и портмоне.

8. В Кот-д’Ивуаре отчеканили невероятные монеты, которые содержали в себе кости древних животных- мамонтов.

9. В Америке же, единственной купюрой, на которой изображен не президент является купюра в 100$.

10. Купюры с меньшим номиналом быстрее изнашиваются, так как чаще бывают использованы, а самая распространенная купюра в мире -100 американских долларов.
0 комментариев