Работа для души

Истории
Важным событием в истории компании Uber стало первичное размещение акций (IPO), прошедшее в мае 2019 года. Помимо выгоды для владельцев компании, такие сделки приносят очень существенную комиссию инвестиционным банкам, участвующим в размещении.

Комиссия по IPO Убера (одному из самых масштабных в истории) составляла больше 100 миллионов долларов. Поэтому совет директоров Убера осаждали все ведущие банки с Уолл Стрит, предлагая свои услуги в качестве лидера сделки. Целью банков было убедить компанию, что они понимают ее операционную модель и принципы работы.

Что же сделал банк Морган Стэнли, победивший конкурентов в этом процессе? Старший управляющий директор банка Майкл Граймз достал свой смартфон и показал, что уже более года работает водителем в Uber, совмещая это с банкирскими обязанностями. Майкл зарегистрировался водителем, как только стало известно о грядущем IPO Убера и действительно время от времени возил пассажиров на протяжении более года.

Сам Майкл при этом навряд ли нуждался в дополнительном доходе — ветеран Уолл-Стрит с 30-летним стажем, он зарабатывает в год порядка 10-15 миллионов долларов.
0 комментариев