Цикада горная

Животные
Цикада горная (Cicadetta montana)

Цикада горная (Cicadetta montana) — вид равнокрылых насекомых из семейства певчих цикад. Один из двух представителей певчих цикад в средней полосе России.

Цикада горная (Cicadetta montana)

Местообитание и биология

Встречается преимущественно в дубравах, на опушках лесов, в лесопосадках, лугах с зарослями кустарников, на прогреваемых склонах и верхних террасах с отдельными деревьями и кустарниками, в лесостепи, проникая на север до южной тайги. Является единственным представителем певчих цикад в области, предпочитающим хорошо прогреваемые возвышенные луговые и степные участки с отдельно стоящими деревьями. Взрослые цикады предпочитают кроны отдельно стоящих деревьев, часто на одном дереве могут собираться многие особи. По наблюдениям А. Альбрехта, данные цикады могут также петь сидя на земле или травянистой растительности, а не на деревьях. Имаго встречаются в мае-июне. Питаются соками различных кустарниковых.

Цикада горная (Cicadetta montana)

Жизненный цикл

Яйца откладываются самкой в стебли трав, побеги и черешки листьев. Личинки развиваются в почве на глубине 10—40 см на протяжении 2—6 лет, питаясь соком корней. В развитии личинки проходят 5 возрастов. Перед окончанием своего развития личинки поднимаются к поверхности почвы, где остаются до момента, предшествующего превращению в имаго. Из-за длительного периода развития численность вида в разные годы может значительно различаться: одни колена могут быть более многочисленными, чем другие.

Цикада горная (Cicadetta montana)

источник
0 комментариев