Кратер Вулф-Крик в Австралии

Природа
Кратер Вулф-Крик в Австралии

Вулф-Крик (Wolfe Creek Crater) — метеоритный кратер в Австралии. Кратер обнаружен в 1947 году при проведении аэрофотосъемки Земли. Коренные аборигены считают это место священным и у них есть легенда о его появлении. Согласно ей, из этого кратера вышла змея, которая является одной из покровительниц мира.

Кратер Вулф-Крик в Австралии

Кратер составляет примерно 880 метров в диаметре, его плоское дно расположилось приблизительно на 55 метров ниже оправы кратера и на 25 метров ниже песочной равнины за пределами кратера. В центре кратера земля немного повышается. Здесь растут большие деревья, которые тянут влагу из водных запасов кратера, скапливающихся после летних дождей.

Кратер Вулф-Крик в Австралии

Вокруг кратера обустроен национальный парк с одноимённым названием. Название кратера дословно трактуется из сказаний аборигенов как «камень летящего солнечного дня». Он возник около трёхсот тысяч лет назад.

Глубина кратера изначально составляла порядка 120 метров, с течением времени, из-за природных воздействий, таких как ветер, который раздувает песчаное сопло кратера, его глубина уменьшилась примерно до 50—60 метров. Но, тем не менее, за счёт сухого климата, кратер хорошо сохранился.

Кратер Вулф-Крик в Австралии

На данный момент земля в кратере очень деформирована и имеет очень необычный состав различных пород и заполнен разнообразным космическим мусором. Западный склон Вулф-Крика усеян осколками метеорита. А возле самого кратера случаются находки фрагментов железного метеорита.

Кратер Вулф-Крик в Австралии
0 комментариев