Палаванский вонючий барсук

Животные
Палаванский вонючий барсук

Палаванский вонючий барсук (Mydaus marchei) — вид млекопитающих из семейства скунсовых, обитающий в западной части Филиппин. Назван из-за сходства с барсуком, сильного неприятного запаха, и крупнейшего из островов, на котором он обитает — Палаван.

Палаванский вонючий барсук

Палаванский вонючий барсук размером с большого скунса или маленького барсука. Хотя у него отсутствуют беловатые пятна на спине, типичные для скунсовых, хищные животные и люди-охотники обычно избегают его из-за сильно пахнущих выделений, которые он может распылять из специализированных анальных желез, характерных для скунсовых.

Палаванский вонючий барсук

Палаванские вонючие барсуки ведут ночной образ жизни и питаются в основном беспозвоночными, такими как пресноводные крабы и насекомые, которых они выкапывают из земли своими длинными когтями. Они хорошие землекопы и могут проводить день в выкопанных ими норах. Могут преодолевать за день расстояние до 2 км в поисках еды и, как сообщается, помечают свою территорию пахучими метками. Они движутся медленно и не особенно агрессивны. В случае опасности либо замирают, либо издают предупреждающий рык.

Как и все скунсы, палаванские вонючие барсуки обладают анальными железами, выделяющими сильно пахнущую желтоватую жидкость. Они способны распылять ее на расстояние до метра, а запах достаточно сильный, чтобы его можно было учуять на расстоянии до мили. Палаванские вонючие барсуки почти полностью полагаются на этот мощный запах для своей защиты, и являются одними из немногих диких животных, которых не едят местные крестьяне.

Палаванский вонючий барсук

источник
0 комментариев