В ракетной части

Истории
Наша рота каждое утро до развода убиралась в «Доме Офицеров» — ну там чистили, мыли, и. т. д. И вот подметаем мы с напарником Шишей (от Шишко) пол в зале и со скуки заспорили — сможет ли он спрятаться так, что за 20 минут я его не найду. А надо заметить, кабан он был здоровенный. Ну, оговорили, в какие помещения можно прятаться, в какие нет — и Шиша испарился.

В успехе я был уверен — прятаться особо было некуда. Ну ищу я его 5 минут, 10 — нету Шиши! Начал волноваться — все как на ладони — нету! Расспросил ребят — никто не видел.

И тут — звонок. Построение. Майор — злой как бес! Построились в фойе и началось — «Почему грязь?! Почему мусор?! Дневальный!!!» «Я!!!» «Почему пол как у.... в....?!!» «Так мыло кончилось, товарищ майор!» «Какого....?!! Вчера! Я! Лично!» И с этими словами дверь тумбочки ногою — хрясь!! И тут все обмерли... В совершенно немыслимой позе (как он туда втиснулся — ума не приложу) абсолютно круглыми от ужаса глазами на майора таращился Шиша.

В этот момент любой человек из присутствующих мог претендовать на главную роль в балете «Щелкунчик» — без грима. Челюсти отвалились у всех. Основная мысль — парень не выдержал тягот воинской службы; вспомогательная — что щщас будет??? В могильной тишине майор шепотом: «Товарищ рядовой... Что... Вы... Там... Делаете???» И Шиша сиплым голосом: «Товарищ майор... Я... ищу... МЫЛО!!!»

Тут вообще все от страха ополоумели. И здесь я впервые увидел, как у человека срабатывает защита от нарушений психики. Майор аккуратно прикрыл дверцу тумбочки, будничным тоном сказал: «Работайте» и — прошел в свой кабинет. Он мгновенно и напрочь ЗАБЫЛ...
0 комментариев