Что такое Педантичность

Блог им. monoblok
Педантичность или педантизм (фр. pédant — учитель, от лат. paedagogans — преподающий) — качество личности, предусматривающее предельную точность и аккуратность в каких-либо действиях человека, склонность к соблюдению формальных требований, правил и т. п.

Внешними признаками педантичности являются аккуратность, приверженность заведённому порядку в разных сторонах бытия. По характеру имеет несколько уровней проявления: от лёгкого и рационального до навязчиво-болезненного.

У одних людей педантизм носит весьма болезненный, навязчивый характер, часто связанный с объективными психическими расстройствами, в том числе неврозами.

Педантизм деловой, рациональный, является полностью (или почти полностью) сознательным, расчётливым. Такой педантизм можно назвать частью жизненной стратегии человека.

Представляется сложным по характеру привычек отделить болезненного педанта (ананкаста) от делового, различие в основном проявляется в характере переживаний: у делового таких переживаний немного, ананкаст же мыслями и чувствами постоянно возвращается к своим навязчивым мыслям и переживаниям.
0 комментариев