Ядовитые змеи России

Животные
Обыкновенная гадюка

Обыкновенная гадюка — вид ядовитых змей рода настоящих гадюк семейства гадюковых, часто встречающийся в Европе и Азии. В отличие от других представителей семейства, предпочитает более низкие температуры и встречается либо на более высоких широтах (вплоть до Северного полярного круга и даже в Заполярье), либо в горах до 2600 м над уровнем моря.

Обыкновенный щитомордник

Обыкновенный щитомордник — самый распространённый вид ядовитых змей рода щитомордников подсемейства ямкоголовых семейства гадюковых. Для людей укус обыкновенного щитомордника весьма болезнен. На месте введения яда и во внутренних органах возникают сильные кровоизлияния. Всё это очень неприятно, но обычно через 5—7 дней наступает полное выздоровление. Тем не менее укус обыкновенного щитомордника может быть смертельно опасен для маленьких детей.

Ядовитая змея Гюрза

Гюрза — вид ядовитых змей из рода гигантских гадюк семейства Гадюковых. Гюрза — одна из самых опасных змей для домашних животных и человека. В критической ситуации она способна совершать броски на длину тела в сторону противника, время броска в среднем составляет 0,08 секунд (быстрее кобры), тогда как время реакции человека — 0,1-0,2 секунды, поэтому люди практически не способны среагировать на бросок этой змеи.

Степная гадюка

Степная гадюка — вид ядовитых змей из рода настоящих гадюк семейства гадюковых. Обитает в Южной Европе, редкий уязвимый вид. Раньше степная гадюка использовалась для получения яда, но в связи с резким сокращением численности этот промысел прекращен.

Кавказская гадюка

Кавказская гадюка или гадюка Казнакова — вид ядовитых змей рода настоящих гадюк семейства гадюковых. Назван в честь директора кавказского музея А. Н. Казнакова. Ядовита, опасна для человека.

Тигровый уж

Тигровый уж — вид змей рода длиннозубых ужей из семейства ужеобразных. Обороняясь, тигровый уж принимает характерную позу: поднимает переднюю часть туловища почти вертикально, шипит, делает выпады в сторону противника. Из расположенных на верхней стороне шеи нухо-дорзальных желёз выделяется едкий секрет, который вынуждает хищника, схватившего тигрового ужа, немедленно его выпустить. Известен случай, когда укушенный тигровым ужом 50-летний мужчина получил отравление.
0 комментариев