Халльштатт

Интересное
Халльштатт — ярмарочная община в Австрии, в федеральной земле Верхняя Австрия. Входит в состав округа Гмунден. Население составляет 923 человека (на 31 декабря 2005 года). Занимает площадь 60 км²



Центр гальштатской культуры, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположен в труднодоступной альпийской местности на Халльштаттском озере.



Соляные копи Халльштатта — древнейшие в Европе, разрабатываются вот уже три тысячи лет. Сведения о посёлке появляются в письменных источниках с 1311 года. О средневековой истории Халльштатта данных почти не сохранилось в силу его удалённости от путей сообщения. C 1595 года растворённая соль по старейшему в мире трубопроводу доставляется в Эбензе, расположенный на расстоянии 40 км от Халльштатта.



Несмотря на почтенный возраст, развитие поселения сдерживается ограниченной территорией между озером и скалами. По этой причине в Халльштатте существует острый дефицит земли, в том числе кладбищенской. Ранее каждые десять лет кости покойников извлекались из земли, отбеливались, расписывались (на них наносили указание на имя, профессию и дату смерти покойника) и выставлялись на всеобщее обозрение в местной часовне.



На освободившемся таким образом месте осуществлялись новые захоронения. С приходом процедуры кремации данная традиция уже не практикуется. Последний выставленный в часовне череп датируется 1981 годом и находится справа от креста; его можно узнать по золотому зубу.



Однако если местный житель желает, чтобы его кости были выставлены в часовне, он может вписать это в своё завещание.

0 комментариев