Певчий кузнечик

Животные
Певчий кузнечик — вид прямокрылых насекомых из семейства настоящих кузнечиков подотряда длинноусых. Населяет всю Европу, кроме крайнего севера, Кавказ, Северную Азию (юг Сибири от Урала до Алтая, Красноярского края и Иркутской области), Казахстан, Монголию. Певчие кузнечики предпочитают селиться в высокой густой траве, а также на деревьях и кустарниках, в особенности — самцы.

Певчий кузнечик

Взрослые кузнечики появляются в июле. Стрекочут только самцы. Обычно самец пытается залезть на более высокую точку на местности, чтобы стрекотание разносилось дальше и, соответственно, чтобы привлекать самок.

Певчий кузнечик

Самки откладывают яйца в почву с помощью яйцеклада. Яйца в неблагоприятных условиях могут пролежать несколько лет, дожидаясь нормальных условий. Личинки напоминают имаго, но с недоразвитыми крыльями. Всеядный, питается как различными насекомыми, так и некоторыми растениями.

Певчий кузнечик

Длина тела самцов 21,5—30,8 мм, самок — 24—33 мм, переднеспинки соответственно 6,6—7,8 мм и 6,2—8,1 мм, надкрыльев — 23,5—28,9 мм и 24—29 мм, задних бёдер — 19,5—28,7 мм и 20—25,1 мм, длина яйцеклада у самок 20,5—25,5 мм. Обе пары крыльев развиты средне и позволяют совершать лишь небольшие перелёты. Крылья слегка заходят за голени задних ног. Яйцеклад у самок развит, сильно выделяется за вершины крыльев. Основная окраска тела зелёная, на верхней части тела есть коричневая полоса.

Певчий кузнечик

Певчий кузнечик

Певчий кузнечик

Певчий кузнечик

Певчий кузнечик
0 комментариев