Чем кормить бородатую агаму

Животные
Бородатая агама преимущественно питается насекомыми. Пока ящерица молодая, в её рацион входит 30 % растительной пищи и 70 % — животной. Когда агама становится взрослой, то рацион постепенно меняется до обратного соотношения — 30 % животной и 70 % растительной.


В природе агамы питаются различными беспозвоночными и мелкими позвоночными животными, листьями и сочными побегами растений, цветками и мягкими плодами. В террариумных условиях агам кормят сверчками (банановыми и др.), тараканами и другими насекомыми.

У взрослых агам кормление животной пищей производят дважды в неделю, растительную помещают в террариум каждый день. Молодых агам кормят 2-3 раза в день, насекомых желательно подбирать по размеру не больше расстояния между глаз агамы.

На ночь оставлять животную пищу в террариуме не рекомендуется, так как некоторые виды насекомых могут покусать агаму. Также нельзя кормить агаму на песке, это может вызвать закупорку кишечника.

Вместе с кормами необходимо давать различные минеральные добавки, например: толченую яичную скорлупу, кальций (сепия, в виде минерального камня потертого через мелкую терку. Кальций в каждое кормление, мультивитамины для рептилий раз в неделю, согласно инструкции.

По мере взросления надо увеличивать количество растительного корма. Уже в год рацион должен составлять до 80 % растительного корма.
0 комментариев