Малайский волейбол

Спорт
Сепактакрау или малайский волейбол популярный вид спорта в Юго-Восточной Азии.


В соответствии с современными правилами, в игре участвуют 2 команды по 3 человека (regu). Есть варианты игры 2 на 2 (double regu) и 4 на 4 (quarter regu) . Размер площадки (13,4 на 5,18 метров) и высота сетки (1,55 метра у опор) соответствуют корту и сетке для бадминтона.

Правила счёта и количество касаний мяча аналогичны классическому волейболу. Однако в отличие от волейбола два или все три касания мяча на площадке может делать один игрок.

Играют матч до 2 побед в партиях (то есть максимум 3 партий), до 21 очка в каждой (возможно превышение — пока не настанет разница в 2 мяча).

Особенностью подготовки игроков в сепактакрау является высокий уровень технического мастерства, достижение хорошо развитой прыгучести, гибкости и координации движений.

Существует несколько вариантов игры

Regu — наиболее распространенный вариант игры, который представляет собой командную игру, ведущуюся на стандартной бадминтонной площадке, разделённой низкой сеткой (1,52 м), через которую игроки двух противостоящих команд перебрасывают мяч ногами и головой с целью приземлить его на чужой половине и не допустить падения мяча на своей половине площадки.

Ноор — игроки команды состоящей из 5 или 7 человек, стоя по кругу диаметром 2 м, удерживают мяч в воздухе, набивая его или передавая партнеру любой частью тела, за исключением рук, с целью попасть в подвешенные над площадкой обручи в виде гнезда.

Circle — более простой вариант игры, в котором 5-7 игроков занимают круг, и выполняют передачи друг другу любой частью тела за исключением рук, пытаясь удержать мяч в воздухе как можно дольше.
0 комментариев