Сюжет фильма Терминатор

Кино и Сериалы
Терминатор — американский научно-фантастический фильм 1984 года режиссёра Джеймса Кэмерона, ставший фактическим дебютом его режиссёрской карьеры. Благодаря фильму слово «терминатор» превратилось в нарицательное, а фраза Арнольда Шварценеггера «I’ll be back» (с англ. —  «Я вернусь») вошла в число самых известных киноцитат.

Терминатор

2029 год, мрачное будущее, идёт война человечества и цивилизации машин. Действие переносится в настоящее (1984 год). Ночью где-то в Лос-Анджелесе водитель мусоровоза видит необъяснимые скачки молний, сплетаясь они образуют сферу из которой появляется обнажённый мужчина — Терминатор.

Терминатор встречает троих панков и требует отдать ему одежду. Панки поднимают его на смех, сменяющийся агрессией. Один из них вонзает нож в Терминатора, но тот убивает хулигана. Из другой вспышки появляется ещё один голый мужчина — Кайл Риз и обращает на себя внимание полицейского патруля.

кадр из фильма Терминатор

Убегая от патрульных, Риз отнимает у бомжа штаны, крадёт плащ и кроссовки из магазина, забирает дробовик из полицейского автомобиля, после чего отправляется искать телефонную будку. Из телефонного справочника в будке он узнаёт адрес Сары Коннор.

Терминатор приходит в оружейный магазин, набирает себе оружия и, не расплатившись, убивает продавца. Он также находит телефонную будку и справочник, и запоминает адреса всех женщин по имени Сара Коннор. Он отправляется к первой женщине из списка по имени Сара Коннор Энн и расстреливает её.

Тем временем Сара Коннор, девятнадцатилетняя студентка колледжа, снимающая квартиру на пару с подружкой по имени Джинджер отправляется в кафе, где подрабатывает официанткой. Она узнаёт об убийстве Сары Коннор Энн.

Детектив Вукович из полиции Лос-Анджелеса приходит к своему начальнику лейтенанту Элу Тракслеру и показывает ему донесения об убийстве двух женщин по имени Сара Коннор. Сара отправляется в кино, позволяя Джинджер уединиться дома с любовником. По телевизору в баре она узнаёт от гибели очередной Сары Коннор.

Она замечает Кайла Риза, следящего за ней, и заходит в первый попавшийся оживлённый ночной клуб. Сара звонит Джинджер, чтобы её предупредить, но та не слышит звонка из-за музыки в наушниках. Сара дозванивается до лейтенанта Тракслера, он советует ей остаться в публичном месте и отправляет за ней машину.

Терминатор направляется по адресу Сары и убивает Джинджер и её любовника. Услышав на автоответчике посланное Сарой сообщение, что та скрывается в клубе, Терминатор обыскивает дом и находит фото Сары Коннор. Получив нужную информацию, Терминатор отправляется в клуб.

Киборг находит Сару и наводит на неё пистолет, но подоспевший Кайл разряжает в него ружьё и убеждает перепуганную Сару следовать за ним. Сара видит, как сражённый выстрелами Терминатор медленно поднимается. Она убегает с Кайлом. Похитив автомобиль, Кайл с Сарой убегают от Терминатора и укрываются в гараже.

Риз рассказывает, что Терминатор — киборг, покрытый живой плотью, получивший приказ уничтожить Сару. Они оба прибыли из будущего, которое может наступить через 40 лет. В будущем наступит ядерная война, всё, что окружает Сару, будет сметено. Новейший оборонный компьютер, став самостоятельным, решил уничтожить людей.

Роботы загнали немногих выживших людей в лагеря. Однако появился человек по имени Джона Коннора, будущий сын Сары Коннор. Он сплотил людей и научил их сражаться. Цель Терминатора — уничтожить Сару, чтобы она не родила Джона. Кайл не успевает закончить свой рассказ, Терминатор находит их. Кайлу удаётся отрваться от киборга, но подоспевшие патрульные окружают и арестовывают его.

На допросе Кайл рассказывает полицейским, что является бойцом Сопротивления человечества из 2029 года. Сопротивление победило цивилизацию роботов и нашло машину времени, с помощью которой роботы успели отправить в прошлое Терминатора. Полицейский психиатр доктор Силберман принимает его за сумасшедшего, хотя и замечает отсутствие противоречий в повествовании Кайла, что нетипично для психбольных.

Терминатор приходит в полицейский участок и представляется другом Сары Коннор, но ему отвечают, что она на допросе. Терминатор произносит «Я вернусь». Через считанные секунды он на машине въезжает прямо в участок и обыскивает его, убивая полицейских. Тракслер и Вукович погибают. Кайл, воспользовавшись суматохой, разоружает своего стражника, освобождается и сбегает из разрушенного участка вместе с Сарой.

Сара звонит домой матери, не зная что с ней разговаривает Терминатор. Он немедленно отправляется в мотель, где остановились герои. Кайл признаётся Саре, что сам вызвался отправиться в прошлое, потому что был влюблён в неё с тех пор, как увидел её фотографию, переданную ему Джоном Коннором.

Сара, безмерно тронутая отвагой Кайла, отвечает взаимностью на его чувства и проводит с ним ночь, зачиная ребёнка. Так замыкается петля времени: без Кайла Джон Коннор никогда не появился бы на свет. Услышав лай собак, Кайл и Сара спасаются бегством. Кайл бросает в преследующего их киборга самодельные бомбы, но Терминатор ранит его очередью.

Сара сбивает мотоцикл Терминатора, тот попадает под колёса грузовика-бензовоза, машина Кайла и Сары также опрокидывается. Терминатор захватывает бензовоз и едет за ними, но Кайлу удаётся взорвать бензовоз бомбой. Из полыхающей машины выходит Терминатор: человеческая плоть сгорела, обнажив эндоскелет. Герои укрываются на заводе компании «Кибердайн Системз».

Терминатор нагоняет героев. Раненый Кайл бросается на киборга с трубой, пытаясь выиграть время для бегства Сары. Терминатор выбивает трубу из его рук и готовится прикончить противника, но тот засовывает бомбу ему в ногу. Взрыв отрывает роботу ноги, но он спешит за уползающей от него Сарой, тяжело раненой в бедро осколком. Ей удаётся заманить робота под гидравлический пресс и включить его, когда Терминатор почти достаёт её.

Медики заносят Сару в карету «Скорой помощи», она плачет, видя как труп Риза пакуют в мешок. Работники «Кибердайн Системз» находят повреждённый процессор Терминатора, который станет основой для сети «Скайнет». Спустя некоторое время беременная Сара заезжает на заправку в некоей латиноамериканской стране.

Она записывает на диктофон рассказ о Кайле для ещё не рождённого Джона. Местный мальчик фотографирует её на полароид. Это тот самый снимок, который Джон Коннор передаст Кайлу. Мальчик предупреждает её о приближении бури, на что Сара отвечает «Я знаю», имея в виду грядущую войну.
0 комментариев