Джей и Молчаливый Боб

Мужской Журнал
Джей и Молчаливый Боб — персонажи вымышленной вселенной View Askewniverse, участники почти всех фильмов кинорежиссёра Кевина Смита. Впервые Джей и Молчаливый Боб появились в его самом первом фильме, который он снял на свои деньги — «Клерки».



Затем мы увидели их в «Лоботрясах», потом в фильме «В погоне за Эми», затем в «Догме», а также засветились в эпизодических ролях в «Крике 3». Позже стали главными героями в «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар». Пока что последним фильмом с их участием являются «Клерки 2», сиквел дебютного фильма Кевина Смита.



Джей и Молчаливый Боб родились в Леонардо, штат Нью-Джерси в начале 70-х. В фильме «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» рассказывается, что они встретились возле магазина «Быстрая остановка» когда были ещё младенцами, в то время как их матери запасались продуктами — мама Боба покупала сыр, а мама Джея собиралась что-нибудь своровать.



Отличительные признаки молчаливого Боба – он часто курит, носит длинное пальто, у него тёмные волосы, борода, и бейсболка, надетая козырьком назад. Он был воспитан в Римско-католической церкви. Своё прозвище он получил, потому что почти не говорит, но когда он это делает, то произносит глубокие проницательные монологи и только в соответствующих ситуациях (не считая одного случая, когда Джей не видел очевидной подсказки для нахождения потерянного орангутанга, Боб схватил его и закричал: «На багажнике автомобиля написано «Твари Голливуда», ты тупой уё..к!»).



Обычно для общения он использует жесты рук и выражение лица. Боба часто раздражает Джей и когда Боб говорит, он иногда критикует Джея, особенно в «В погоне за Эми» (в котором Боб произнёс свою самую длинную речь) и в «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар». В «Клерки: анимационный сериал» Боба называют «Блутарски», что является отсылкой к комедии «Зверинец», но со слов Смита он никогда не давал Бобу фамилию.



Джей более худой и немного выше, чем Боб, у него длинные светлые волосы, на голове носит либо шапку, либо бейсболку. В отличие от Боба, Джей говорит очень много и грубо, как с незнакомыми людьми, так и с друзьями включая самого Боба. Чрезмерное сквернословие Джея возможно досталось ему под влиянием его матери. Его первое слово было «бля». Он также очень активен в попытках обольстить женщин.



Кевин Смит заявил, что рассматривает Джея как амбисексуала. В комиксе «В погоне за Эми» Джей произносит длинную импровизированную речь на собрании по правам гомосексуалов, до того пока не замечает удивлённый взгляд молчаливого Боба. В фильме «Догма» темнокожий апостол Руфус уверяет, что Джей хочет заниматься сексом с парнями, после чего ему приходится доказывать Бобу, что он не гей, в ближайшем стрип-баре. Кроме того, в тюремной сцене в «Клерках 2» Джей хочет, чтобы Данте и Рэндэл сделали друг другу минет в обмен на деньги взаймы от него и молчаливого Боба, для того чтобы вновь открыть магазин «Quick stop» и видеопрокат. Но после отвращённого взгляда Боба, он отказывается от предложения. В вырезанной версии этой сцены Боб говорит Джею, что он глубоко подавленный гомосексуал.
0 комментариев