Шиншилла

Животные
Шиншилла — вид грызунов семейства шиншилловых. Этот вид очень редкий в дикой природе. Встречается только на высокогорьях Анд в Чили. Это активный грызун с пушистым хвостом, длинными усами (вибриссы), помогающими ориентироваться в темноте и искать пищу, длинным густым мехом (до 4 см длиной, с каждой волосяной луковицы выходит 60—70 пушинок), который предохраняет зверьков от резких колебаний температуры.



Вид обитает в Андах в Южной Америке. Селятся шиншиллы преимущественно на скалах, там, где для них есть готовые укрытия — скальные трещины. В местности, где таковых нет, шиншиллы роют норы. Шиншиллы прекрасно приспособлены к образу жизни в горах. С помощью хорошо развитых органов чувств они отлично ориентируются в горах в тёмное время суток — в пору проявления наибольшей активности, поскольку шиншиллы — ночные животные.



Интересная особенность скелета этих грызунов: он способен сжиматься вертикально, а потому шиншиллы без труда пролезают в узкие пространства между камнями. Однако об особенностях жизни шиншилл на свободе известно не много. Зоологи знают об этих грызунах по их поведению в искусственно созданных условиях.



Все внешние данные, которыми наделена шиншилла, служат для того, чтобы обеспечить зверьку нормальное существование в природных условиях. Большие уши-локаторы ловят малейшие звуки, заранее предупреждая о приближении какой-либо опасности, вибриссы заменяют зрение — с их помощью шиншиллы узнают об окружающих предметах и даже измеряют расстояния. У этих грызунов очень развит мозжечок, поэтому передвижение по горам для них — легкое и простое занятие.



Скорость реакции шиншилл компенсирует слабое и, к тому же, монокулярное зрение. Однако шиншиллы наделены возможностью видеть в темноте. Длина туловища этих зверьков примерно 20—40 см, уши достигают 6 см, а усы растут и до 10 см. В среднем самцы весят 369—493 г, а самки весят 379—450 г. У животных наблюдается половой диморфизм, самки весят до 800 г, самцы — до 600 г.



Задние лапки у шиншилл имеют четыре пальца и растут в два раза дольше, чем передние лапы, на которых расположены пять хватательных пальчиков. На воле шиншиллы живут колониями. Интересная особенность этих грызунов — их способ мыться. Шиншиллы принимают ванны из песка или вулканического пепла.



А чтобы песок не попал в уши грызунов, их ушные раковины снабжены специальными перепонками, запечатывающими ушки во время такого купания. Шерсть шиншилл очень мягкая и густая, достигает в длину 4 см, причем с каждой волосяной луковицы растет 60—70 пушинок. Шиншиллы в домашних условиях при соблюдении всех норм в среднем живут 30 лет и больше, но бывают случаи, когда некоторые особи доживают и до 37 лет.



Питаются эти грызуны растениями, которые можно найти в горах. Кроме того, пищей им служит мох и лишайники, различные кактусы и даже древесная кора, а в лучшем случае удается ловить и мелких насекомых.



Шиншилла способна рожать начиная с примерно полугодового возраста. Количество родов — 2—3 раза в год, а среднее количество потомства — 2—3, в отдельных случаях — 5. Вынашивают потомство шиншиллы долго — до 3—3,5 месяцев. Молодняк уже через неделю после рождения способен самостоятельно питаться. В природе шиншиллы моногамны, то есть способны создавать стабильную пару. Её детеныши, в отличие от многих других грызунов, рождаются опушенными шерстью, с прорезавшимися зубками и зрячими.



Шиншилл разводят не только для удовольствия, но и с вполне практической целью — как источник меха, который считается сегодня наиболее дорогим. И действительно, у этих грызунов самый плотный мех среди всех пушных зверей. Благодаря плотности, в шерстке шиншилл даже не заводятся паразиты. А ещё шиншиллы не любят воду, поскольку их мех легко намокает из-за отсутствия сальных и потовых желез.

0 комментариев