Королевский выкуп

Мужской Журнал
Рекордная сумма, выплаченная за вспыльчивый нрав английского короля Ричарда Львиное Cердце, поменяла карту cредневековой Европы. О знаменитом выкупе – в данном материале.



Самый знаменитый английский король прославился не только безрассудной смелостью, но и скверным характером. Он легко давал клятвы и с такой же лёгкостью их нарушал. Ещё в юности Ричард I воевал то с братьями против отца, то с отцом против братьев. И если английский король не дорожил добрыми отношениями с роднёй, то чего было ждать от него по отношению к чужим властителям?

В 1190 году Ричард I отправился в крестовый поход. Ещё на пути к Святой земле он рассорился с королём Франции Филиппом II Августом. Но в полной мере вздорный нрав Ричарда I раскрылся в Палестине. Там английский монарх быстро стал известен не только славными подвигами, но и открытым презрением к другим предводителям крестоносцев. Например, во время штурма Акры Ричард I смертельно обидел австрийского герцога Леопольда V. Английский король сбросил со стены цитадели флаг австрийца и водрузил вместо него свой штандарт. Этим он нанёс страшное оскорбление всему немецкому рыцарству, которое возглавлял Леопольд.

В результате войско крестоносцев утратило единство. Ричард I, конечно, был готов биться с мусульманами и в одиночку. Но об отвоевании Иерусалима больше не могло идти и речи. Поэтому вскоре большинство воинов отправились назад в Европу.

Ричард I заключил мир с предводителем мусульман Саладином и осенью 1192 года отплыл из Палестины. Легкомысленность английского короля сыграла с ним дурную шутку. Ричард I с горсткой верных рыцарей высадился на берег вблизи Венеции и отправился на север по суше, прямо через владения австрийского герцога.

Сохранить имя короля в тайне не удалось. И в начале зимы недалеко от Вены он был схвачен. Ему немедленно предъявили массу обвинений: от подготовки покушения на Филиппа II Августа до убийства иерусалимского короля Конрада Монферратского. Но самое главное обвинение гласило, что Ричард I, заключив мир с сарацинами, предал дело крестоносцев.

Леопольд V и его сюзерен, император Генрих VI, были готовы устроить настоящий аукцион за право выкупа Ричарда I. С одной стороны, перекупить пленника мог Филипп II Август, заинтересованный в том, чтобы отобрать у англичан их владения во Франции. С другой стороны, торговался Иоанн Безземельный, младший брат Ричарда I, сам мечтавший о короне.

Спасительницей незадачливого крестоносца оказалась его мать Алиенора Аквитанская. Эта решительная женщина развернула бурную деятельность. Где силой, а где хитростью она смогла добиться от подданных обещания собрать необходимую сумму для выкупа.

В 1193 году соглашение было достигнуто. За астрономическую сумму в 150 тысяч марок (эквивалент 27 тонн серебра) Ричарда I пообещали отпустить на свободу. Для сбора этих денег, которые соответствовали двум годовым бюджетам английской монархии, были введены специальные налоги. Горожан, баронов и епископов обязали пожертвовать четверть своей собственности и доходов на выкуп короля. Сбор денег сопровождался неслыханным произволом.

Уже в конце 1193 года в Германию стали прибывать сундуки с золотом и серебром. Последнюю часть выкупа Алиенора привезла лично. И в начале весны 1194 года Ричард I наконец-то вернулся в Англию.

Арест Ричарда Львиное Cердце оказался для герцога Леопольда Австрийского самой удачной инвестицией. Сумма выкупа короля составила 150 тыс. кёльнских марок. Из них 70 тыс. забирал император Генрих VI, а 30 тыс. — Леопольд. Ещё 50 тыс. Ричард должен был заплатить в течение шести месяцев после освобождения (в залог были оставлены 60 человек из свиты английского короля). На вырученные деньги Леопольд Австрийский организовал монетный двор в Вене, обнёс свою столицу мощными стенами с башнями и основал новый город Винер-Нойштадт. Несдержанность Ричарда I позволила начать превращение скромного Австрийского герцогства в могучую империю Габсбургов.

© Дилетант
0 комментариев