Озеро Имандра

Природа
Имандра — озеро в западной части Кольского полуострова, крупнейшее в Мурманской области и 14-е в России по площади водного зеркала. После создания на реке Ниве каскада гидроэлектростанций оказалось в зоне подпора и стало водохранилищем с многолетним регулированием.



Свыше 140 островов, крупнейший — Ерм (26 км²). Впадает около 20 притоков, вытекает река Нива. Озеро разделено узкими протоками на три основных части — Большая (Хибинская) Имандра (площадь 328 км², длина около 55 км, ширина 3-5 км), Экостровская Имандра (351 км²) и Бабинская Имандра (133 км²). Распространено рыболовство.



На озере расположены города Апатиты и Мончегорск, а также населённые пункты Имандра, Хибины, Тик-Губа, Африканда, Зашеек. На запад от Имандры расположен Лапландский заповедник.



Ежегодно, в апреле, на льду озера, проводится интернациональная 100 километровая супермарафонская гонка под кайтами и другими зимними парусами.



В 1915 году по озеру Имандра перевозились грузы, продовольствие и оборудование для нужд строящейся Мурманской железной дороги.

0 комментариев