Национальные парки США

Природа
Национальный парк Редвуд в штате Калифорния, США. Находится к северу от Сан-Франциско. Создан 2 октября 1968 года, когда президент Линдон Джонсон подписал указ о создании Национального парка «Редвуд» общей площадью 23500 га.



Национальный парк Гранд Тетон в США, на северо-западе штата Вайоминг. Имеет площадь около 130 000 га и включает большую часть горного хребта Титон и северную часть долины Джексон-Хоул. Гранд-Титон расположен всего в 16 км к югу от национального парка Йеллоустон. Два парка соединены территорией, известной как Мемориальная аллея им. Джона Дэвисона Рокфеллера, которая также управляется администрацией парка Гранд-Титон. Территории обоих национальных парков, а также примыкающих к ним национальных лесов и прочих природоохранных зон, образуют экосистему Большой Йеллоустон с площадью около 7 300 000 га, которая является одной из крупнейших сохранившихся экосистем в мире, расположенных в средних широтах.



Национальный парк Зайон в штате Юта, вблизи города Спрингдейл, Юта. Площадь парка 593 км². Основной достопримечательностью является каньон Зайон, длиной 24 км и глубиной до 800 м, вымытый северным рукавом реки Вирджиния в песчаниках Навахо, окрашенных в рыжеватый и бронзовый цвет.



Петрифайд-Форест один из национальных парков США. Расположен в штате Аризона, между городами Навахо и Холбрук. Представляет собой одно из самых крупных мест нахождения окаменелых деревьев, большая часть которых принадлежат к виду Araucarioxylon arizonicum. Делится на две территории — северную и южную. На северной территории парка находится часть разноцветных бедлендов, образованных в триасовом периоде, называемых цветной пустыней. На южной территории располагаются многочисленные залежи окаменелой древесины, а также несколько петроглифов.



Национальный парк North Cascades, штат Вашингтон. Парк расположен в горной системе Cascade Range, получившей свое название благодаря большому количеству встречающихся здесь водопадов. Благодаря сохранности уникальной природы, парк населяет большое количество диких животных.



Национальный парк Гранд-Каньон один из старейших национальных парков США, расположен в штате Аризона. На территории парка расположен Большой каньон реки Колорадо, одно из признанных природных чудес света. Площадь парка — 4927 км².



Национальный парк Бэдлендс в США, расположенный на юго-западе штат Южная Дакота. Площадь 982 км². Ландшафт парка включает остро отточенные эрозией крутые холмы, остроконечные скалы и вершины и самые большие по площади в США охраняемые прерии.



Национальный парк Каньонлендс на территории штата Юта, США. Обширная территория расположена в междуречье Грин-Ривер и Колорадо юго-западнее города Моаб.



Национальный парк Йосемити, расположенный в округах Мадера, Марипоса и Туолумне штата Калифорния, США. Занимает площадь в 3081 км² и находится на западных склонах горного хребта Сьерра-Невада. Славится своими ландшафтами и природой: впечатляющие гранитные скалы, водопады, реки с чистой водой, рощи секвойядендронов и богатое биологическое разнообразие. В 1984 году парк получил статус «Всемирного наследия» под эгидой ЮНЕСКО. Был с самого начала задуман именно как национальный парк. Среди его организаторов — один из первых защитников идеи заповедников Джон Мьюр. Каждый год парк посещают 4-5 миллионов человек; большинство останавливается только в долине Йосемите.



Йеллоустонский национальный парк, Йеллоустон — международный биосферный заповедник, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, первый в мире национальный парк (основан 1 марта 1872 года). Находится в США, на территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Парк знаменит многочисленными гейзерами и другими геотермическими объектами, богатой живой природой, живописными ландшафтами. Площадь парка — 898,3 тыс. га.



Национальный парк Капитол-Риф США, расположенный в южной части штата Юта. Территория парка — относительно узкая зона, длиной около 160 км и площадью 979 км². Парк основан в 1971 году. Открыт круглый год, наиболее посещаемый период с мая по сентябрь.



Национальный парк Грейт-Санд-Дьюнс и заповедник, расположенный на территории округов Аламоса и Сауач штата Колорадо. Парк назван из-за массива песчаных дюн в данной местности.



Национальный парк Кенай-Фьордс расположенный на южном побережье центральной части штата Аляска, США. Образован 2 декабря 1980 года актом Конгресса США по защите арктических территорий. С северо-запада вплотную граничит с резерватом Кенай.



Национальный парк Сагуаро в округе Пима на юге штата Аризона в США, около города Тусон. Создан для защиты пустынных ландшафтов. Парк целиком находится на территории пустыни Сонора. Название парка происходит от названия гигантского кактуса сагуаро.



Национальный парк Джошуа-Три США, расположенный в юго-восточной части Калифорнии. Площадь парка — 3196 км². С 1936 года — национальный памятник США. 31 октября 1994 года президентом США Биллом Клинтоном объявлен национальным парком.



Национальный парк Озеро Крейтер США, расположен в южной части штата Орегон. Основной достопримечательностью парка является озеро Крейтер. Парк был основан 22 мая 1902 г. и явился пятым национальным парком в США. На территории парка расположена кальдера потухшего стратовулкана Мазама, в которой образовалось озеро. Наибольшая глубина озера — 597 м; оно является самым глубоким в США и восьмое по глубине в мире. Края кальдеры расположены на высоте от 2100 до 2400 м над уровнем моря, средняя высота поверхности самого озера — 1883 м. Площадь парка 741 кв. км. В озеро не впадают и из него не вытекают реки или ручьи. Вода озера очень часто имеет завораживающий голубой оттенок.



Национальный парк Брайс-Каньон в США, расположенный на юго-западе штата Юта. Площадь парка — 145 км². Основной достопримечательностью парка является каньон Брайс. Несмотря на название, это не совсем каньон, а скорее гигантский природный амфитеатр вдоль восточной стороны плато Паунтсаугант, созданный эрозией. Брайс-Каньон примечателен своими уникальными геологическими структурами, называемыми худу и образованными эрозией речных и озерных отложений в результате воздействием ветра, воды и льда. Красные, оранжевые и белые цвета горных пород представляют захватывающее зрелище, особенно на восходе или закате солнца.



Национальный парк Маунт-Рейнир США, расположенный в юго-восточной части округа Пирс и северо-западной части округа Льюис в штате Вашингтон. Площадь парка составляет 953,5 км².



Национальный парк Каньонлендс на территории штата Юта, США. Обширная территория расположена в междуречье Грин-Ривер и Колорадо юго-западнее города Моаб.



Национальный парк Катмай США, расположенный в южной части штата Аляска, напротив острова Кадьяк. Образован 2 декабря 1980 года актом Конгресса США по защите арктических территорий и назван в честь стратовулкана Катмай.



Национальный парк Долина Смерти является наиболее засушливым национальным парком в США, расположенном к востоку от горного хребта Сьерра-Невада в штате Калифорния, США, а также в небольшом анклаве в штате Невада. Площадь парка составляет 13 518 км² , включает в себя долину Салина, большую часть долины Панаминт, почти всю долину Смерти, а также территории нескольких горных систем. Парк имеет самый сухой и самый жаркий климат среди национальных парков Соединённых Штатов, в нём в месте, известном как Бэдуотер, расположена вторая по глубине наземная точка в западном полушарии — 86 м ниже уровня моря.



Национальный парк Арки в США, расположенный в штате Юта. В парке находится более 2000 природных арок, образованных из песчаника, включая имеющую мировую известность «Изящную арку», а также другие разнообразные геологические формации.



Национальный парк Гранд-Титон в США, на северо-западе штата Вайоминг. Имеет площадь около 130 000 га и включает большую часть горного хребта Титон и северную часть долины Джексон-Хоул. Гранд-Титон расположен всего в 16 км к югу от национального парка Йеллоустон. Два парка соединены территорией, известной как Мемориальная аллея им. Джона Дэвисона Рокфеллера, которая также управляется администрацией парка Гранд-Титон. Территории обоих национальных парков, а также примыкающих к ним национальных лесов и прочих природоохранных зон, образуют экосистему Большой Йеллоустон с площадью около 7 300 000 га, которая является одной из крупнейших сохранившихся экосистем в мире, расположенных в средних широтах.

0 комментариев