История текста песни «Все могут короли»

Мужской Журнал
Песня «Все могут короли» принесла Алле Пугачевой славу и известность. Шлягер, исполненный впервые в 1978 году, сегодня знает каждый, да и само выражение прочно вошло в лексикон. Но многие удивятся, узнав, что слова этой песни – перевод одноименного памфлета французского поэта Беранже. А написан памфлет по мотивам реальных событий, произошедших во Львове.



История, которая описана в песне «Все могут короли», случилась в 1634 году, а действующими лицами в ней стали польский король Владислав IV и Ядвига Лужковская, дочь львовского купца. Чувство, вспыхнувшее у короля по отношению к Ядвиге, можно назвать любовью с первого взгляда. Он увидел ее в окне одного из домов на центральной площади Рынок, направляясь в свою резиденцию, и даже приостановился от неожиданности.

На следующий день состоялось знакомство с матерью Ядвиги. Та пришла извиниться за то, что не оказала должного почтения при встрече. Женщина рассказала об их непростой судьбе: они с дочерью остались без кормильца, отец семейства не выдержал финансовых потерь и окончательного банкротства. Его склады пострадали от пожара, а после баржи с зерном затонули на Висле. История Лужковских тронула короля, и он велел тут же погасить все долги семьи перед кредиторами и арендаторами жилья. Дом, в котором мать с дочерью снимали квартиру, стал их собственностью.

Возвращаясь в Варшаву, Владислав IV взял с собой Ядвигу, а через 9 месяцев у них родился первенец. На интрижку короля при дворе смотрели сквозь пальцы, пока Владислав не решил, что даст сыну Константину свою фамилию. Такого простить монарху не могли, и шляхта на сейме решила, что король должен непременно жениться на подходящей особе. Выбор пал на Цецилию Ренату, дочь Императора Священной Римской империи.

Чтобы жена Цецилия не ревновала, Ядвигу отправили жить в Гнезно. Вскоре ее выдали замуж за одного из местных, он получил титул королевского лесничего. Владислав регулярно навещал любимую женщину, а его законная жена не могла на это спокойно реагировать. Законный муж Ядвиги умер в 1647 году, к ней же год спустя приехал и Владислав, чтобы на руках у возлюбленной почить с миром. Как в дальнейшем сложилась судьба женщины – неизвестно.

Реальные события стали основой для памфлета поэта Беранже. Вместо трогательной истории о беззаветной любви он создал острую сатиру на жизнь монархов. Спустя почти 200 лет памфлет о любви короля и львовянки превратился в песню, которую и исполнила Алла Пугачева.

© kulturologia
0 комментариев