Пустыня Намиб

Природа
Намиб — прибрежная пустыня в юго-западной части Африки. Формированию пустыни наиболее способствовало Бенгельское течение. Название пустыни происходит из языка коренной народности нама. Площадь Намиба составляет свыше 100 000 км².



Пустыня простирается на 1900 км вдоль побережья Атлантического океана от города Намибе в Анголе, через всю Намибию (которая получила от пустыни своё название) до устья реки Олифантс в Капской провинции ЮАР. От океана она уходит вглубь континента на расстояние от 50 до 160 км к подножию внутриконтинентального плато; на юге она соединяется с юго-западной частью Калахари.



Название «Намиб» на языке нама означает «место, где ничего нет». Пустыня Намиб чрезвычайно сухая (лишь 10—13 мм осадков в год) и, за исключением нескольких прибрежных городов, практически необитаема.



Намиб считается самой древней пустыней в мире: пустынные или полупустынные условия существуют здесь беспрерывно уже на протяжении 80 миллионов лет, то есть пустыня образовалась ещё во времена динозавров.



Вследствие этого здесь возникло несколько эндемичных видов растений и животных (например, жуки-чернотелки, которые приспособлены к жизни в местном чрезвычайно враждебном климате и не встречаются больше нигде в мире.



В пустыне разведаны важные залежи вольфрамовых и урановых руд, а также алмазов. Воды Атлантического океана, омывающие берега Намиб, чрезвычайно обильны жизнью; берега пустыни привлекает многочисленных тюленей, морских птиц и даже пингвинов, которые, несмотря на африканскую жару, гнездятся на пустынных берегах и прибрежных островах.



Исследование берегов пустыни началось в XV веке португальскими экспедициями, которые искали морской путь на Восток вокруг Африки. Продвигаясь на юг вдоль африканского побережья, португальцы устанавливали на берегу каменные кресты с надписями, которые свидетельствовали о присоединении этих земель к владениям португальского государства.



Один из таких крестов, установленный мореплавателем Диогу Каном, сохранился до настоящего времени на берегу пустыни Намиб на мысе Кейп-Кросс, к северу от Свакопмунда.



В начале XIX века бухта Уолфиш-Бей служила базой китобойного флота из Новой Англии, также существовало несколько караванных маршрутов сквозь пустыню, которыми торговцы и миссионеры добирались к районам внутреннего плато.



В остальном про пустыню не было известно практически ничего. Только когда в юго-западной Африке была основана германская колония, было начато планомерное изучение и составление карты этой местности.

0 комментариев