Крушение Принцессы Мэй

Мужской Журнал
68 членов экипажа, 80 пассажиров, трюмы полные золота. И все это на скорости 10 узлов в тумане налетает на рифы в Линн–канале. Результат на фото. В жизни всегда есть место подвигу, и наш случай не исключение. В этот раз отличился радист судна W. R. Keller.



На «Принцессе» была радиостанция, но питалась она от судовой сети, поэтому когда машина остановилась, связь стала невозможна. Радисту пришлось тянуть кабель в машинное отделение и стоя по пояс в воде цепляться к аккумуляторам там. Все обошлось — сигнал SOS был послан, экипаж, пассажиры и ценный груз спасены другой принцессой, «Принцессой Эной».

Спустя месяц «Принцессу» сняли с рифа. Для этого из Сиэтла пришлось вызвать один из самых мощных на тот момент буксиров. Несмотря на повреждения — самая большая пробоина была длиной 15 метров и шириной почти полметра, судно отремонтировали, что обошлось в весьма приличные $115 000, и продали новому владельцу. Последние девять лет своей службы «Принцесса Мэй» ходила на Карибы и на холодную Аляску больше не заглядывала. Аляска, 1910 год.
0 комментариев