Аматциемс

Природа
Аматциемс — экопоселение в Драбешской волости (Аматский край, Латвия). Является одним из образцов ландшафтной архитектуры.



Поселение представляет собой коттеджный посёлок, автором идеи которого выступил латышский предприниматель Айварс (Чирис) Звирбулис. Первоначально Звирбулис занимался типографским и издательским бизнесом: ему принадлежали рижское картографическое издательство Jāņa sēta, также одноимённые типография (впоследствии приобретена типографией Preses nams) и картографический магазин.



Участок площадью 3 га близ реки Амата был приобретён предпринимателем для собственного проживания. Затем на бизнесе негативно сказался российский кризис 1998 года, после которого Звирбулис продал типографию и начал скупать земли рядом со своим поместьем с целью создания парка.



Идея строительства посёлка возникла случайно; развитие Аматциемса в качестве поселения начинается в 2004 году. Продажа земельных участков, составляющих первую очередь проекта, завершилась в 2013 году, ведётся развитие второй очереди.



По состоянию на начало 2013 года, стоимость вложений в создание инфраструктуры составила 21 млн евро. Строительство осуществляется частично на средства Звирбулиса, частично на кредитные. Первый кредит на развитие посёлка выделил будущий президент Латвии Андрис Берзиньш.



При планировании поселения А. Звирбулис взял за образец рижский микрорайон Межапарк, где люди живут в гармонии с природой. По своим функциям Аматциемс похож на «спальный район», потому что здесь запрещена производственная деятельность. На территории Аматциемса хорошая экология, а технологии, которые внедряются здесь ради комфорта жизни, не портят её.



Посёлок нарезан на участки площадью от 0,4 до 1,5 га. Каждый участок имеет неповторимый ландшафт и как минимум один собственный искусственный водоём. Дома можно размещать только в определённых местах на территории участков, чтобы они не смотрели друг другу в окна.



Все проекты домов согласовываются с главным архитектором Аматского края. Большинство застройки — это срубы и деревянные каркасные дома, а крыша может быть только тростниковой, черепичной или деревянной. Работы выполняют принадлежащие Звирбулису фирмы.



По состоянию на август 2010 года, в посёлке насчитывалось 27 семей (72 человека). Из них 12 семей проживали постоянно, 15 навещали Аматциемс в отпуск и на выходные. Постоянные жильцы представляли латвийские города Ригу, Сигулду и Цесис. В числе прочих имелись как граждане Латвии (главным образом из Риги и Юрмалы), так и жители России, Бельгии, Великобритании, Италии, Саудовской Аравии и Венесуэлы. Среди известных жильцов — латвийский композитор Петерис Васкс и российская актриса Чулпан Хаматова.
0 комментариев