Элеонора Викторовна

Истории
Так звали нашу соседку сверху. Эту женщину я до сих пор считаю эталоном женственности и элегантности. Хоть и знала её совсем немного. Этакая Мэрил Стрип из «Дьявол носит Прада». Я хорошо ее запомнила. Хотя мне было пять от силы. А ей, как сейчас припоминаю, примерно под семьдесят.

Каждый выход ее на улицу будоражил весь наш двор. Так и остался ее образ в голове. Она в неизменном своем пальто цвета фуксия и черном зонтом в руках. Седые волосы идеально подстрижены. Осанка гордая. Она несла в себе все достоинство женского рода. Я тогда, конечно, так не думала. Но сейчас склоняюсь к этой версии. Иначе как объяснить то что, когда она проходила, все как будто замирало на мгновение.

Помните, фильм «Малена». Вот примерно такой эффект она производила на окружающих. Мы дети ехали за ней на велосипедах. Все пытались узнать, куда она уходит каждый день в 6 вечера. А наши местные бабушки не стесняясь громко обсуждали свои предположения.

Моя же бабушка дружила с ней. Хоть и тихо. Главное, чтоб местные не узнали, с ними она тоже дружила. Однажды бабушка послала меня к ней с пирожками. Как сейчас помню. Эта большая красная дверь. Я постучалась. И Элеонора Викторовна открыла мне. Я вошла. В нос ударил приятный запах. Думаю, это был ладан или какая-то ароматическая отдушка. Отдала пирожки. Мы мило побеседовали. Помню, я чем-то ее рассмешила. Она громко смеялась, опрокинув голову.

Никогда не забуду этот ее домашний халат. Кажется, он был шелковый, да — скорее всего шелковый. Халат с рукавами летучая мышь. Красный, ближе к бордо. И два огромных павлина по бокам. Элеонора Викторовна была для меня образцом элегантности. И даже дома сидя в халате, перед маленькой девочкой, она вела себя с достоинством, присущим королевским особам.
0 комментариев