История

Подробнее

Британская дизельная подводная лодка HMS Una

История
HMS Una (N87) («Уна») — британская дизельная подводная лодка типа U (второй группы). Построена на верфи «Четхэм Док-ярд». Участвовала во Второй мировой войне.

Британская дизельная подводная лодка HMS Una


Подробнее...

Фигурки слонов в стиле какиэмон

История
Фигурки слонов в стиле какиэмон — пара фигурок слонов из японского фарфора XVII века, хранящаяся в Британском музее. Вошли в собрание в составе коллекции, подаренной музею сэром Гарри Гарнером.

Фигурки слонов в стиле какиэмон


Подробнее...

Капрал Лютер Боджер читает плакат

История
Капрал Лютер Боджер (Luther E. Boger) из 82-й американской дивизии читает плакат, предупреждающий об опасности попасть под огонь. Это место находится недалеко от берега реки Рейн; в тот момент немецкие войска еще удерживали восточный берег реки и обстреливали позиции союзников с помощью артиллерии. Плакат говорит, что «своим появлением за этой точкой вы можете вызвать огонь, под который попадут наши сражающиеся люди». Та часть Кельна была захвачена союзниками только к 15 апреля, поэтому до 16 апреля 1945 года зона в 500 метров от берега была закрыта, и собор как раз оказался в ней.

Капрал Лютер Боджер  (Luther E. Boger) читает плакат

Самые дорогие монеты

История
Монета в честь коронации Педру Первого, 19 век

Эксперты относят к списку самых дорогих монет мира бразильскую монету девятнадцатого столетия в честь взошедшего на престол Педру Первого. Император Бразилии изображен в виде древнего римлянина, увенчанного славой. В мире насчитывается только 64 штуки. Одну партию продали на аукционе в Чикаго за 138 тысяч долларов.

Монета в честь коронации Педру Первого, 19 век


Подробнее...

Юрий Гагарин

История
Советский лётчик Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года стал первым человеком в мире, совершившим полёт в космос. На космическом корабле «Восток» он впервые в мировой истории совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.

Юрий Гагарин


Подробнее...

Марш пустых кастрюль

История
По официальной версии, праздник связан с «маршем пустых кастрюль», который состоялся 8 марта 1857 в Нью-Йорке. Тогда женщины, работавшие на текстильных красительнях, протестовали против плохих условий труда и низких зарплат. Во время марша они били в эти самые кастрюли, требуя предоставить им 10-часовой рабочий день вместо 16-часового, равную с мужчинами заработную плату и избирательное право.

Марш пустых кастрюль, 8 марта 1857 года.


Подробнее...

Меч Гоуцзяня

История
Меч Гоуцзяня — китайский прямой меч цзянь, найденный в ходе археологических раскопок 1965 года в округе Цзинчжоу, провинция Хубэй, КНР. На клинке нанесены 8 иероглифов древней китайской письменности, шесть из которых удалось прочитать.

Меч Гоуцзяня


Подробнее...

Напрудная башня

История
Напрудная башня — одна из башен стены Новодевичьего монастыря. В составе ансамбля монастыря входит в число памятников архитектуры и объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это угловая круглая башня (одна из четырёх башен такого же типа), расположенная в северо-западном углу стены Новодевичьего монастыря. Названа по своему расположению вблизи прудов.

Напрудная башня


Подробнее...