История

Подробнее

Саддам Хусейн с семьёй

История
Саддам Хусейн с семьёй в одном из президентских дворцов Тикрита. Слева направо по часовой стрелке: зятья Хусейн и Саддам Камель, дочь Рана, сын Удей, дочь Рагад с сыном Али на руках, невестка Сахар, сын Кусей, дочь Хала, Саддам Хусейн и его первая жена Саджида.

Саддам Хусейн с семьёй

Аэроцикл HZ-1

История
Экспериментальный винтокрылый летательный аппарат Аэроцикл HZ-1 был разработан в сша в середине 1950-х годов. Он должен был стать стандартной разведывательной машиной для армии Соединенных Штатов в те годы, но после нескольких аварий проект был закрыт а затем и вовсе заброшен.

Советские солдаты в Харбине

История
В ходе Маньчжурской стратегической операции 19 августа 1945 года город Харбин был взят советским воздушным десантом (9-я воздушная армия 1-го Дальневосточного фронта) и моряками Амурской военной флотилии 2-го Дальневосточного фронта, а 20 августа в город вступили соединения 15-й армии 2-го Дальневосточного фронта.

Советские солдаты в Харбине


Подробнее...

Американская винтовка M1 Garand

История
M1 Garand — американская самозарядная винтовка времён Второй мировой войны, винтовка стала основным оружием пехоты армии сша во Второй мировой войне и войне в Корее. Винтовка M1 Garand была разработана Джоном Гара́ндом в 1929 году.


Американские пилоты впервые увидели Мессершмитт 262

История
Messerschmitt Me.262 — немецкий дозвуковой турбореактивный истребитель нулевого поколения, бомбардировщик и самолёт-разведчик времён Второй мировой войны. Являлся первым в мире серийным турбореактивным самолётом и первым в мире турбореактивным самолётом, участвовавшим в боевых действиях.

Дерево Марка Твена

История
Дерево Марка Твена было гигантской секвойей, расположенной в Гигантском лесу национального парка Кингс-Каньон в Калифорнии. Дерево было названо в честь американского писателя Марка Твена. На момент срубки в 1891 году его диаметр составлял 16 метров. Процесс вырубки дерева занял 13 дней.

Дерево Марка Твена


Подробнее...

Древняя библиотека Тибета

История
Гигантская библиотека в монастыре Сакья с более чем 84 тыс. свитков, замурована в стену 10 м в высоту и 60 м в длину, была открыта в Сакье в 2003 году. Большинство книг буддийские, но могут встречаться работы по литературе, истории, астрономии, математике и искусству. Библиотека оставалась нетронутой сотни лет, и лишь только 5% книг библиотеки было переведено.