Космос

Подробнее

Титан без облаков

Космос
Шесть снимков в инфракрасном диапазоне были созданы на основе данных космического аппарата «Кассини», собранных на протяжении 13 лет. Спутник Сатурна Титан — одно из самых интересных тел в Солнечной системе, но не в видимом спектре. Для человеческого глаза спутник просто выглядит скучным, безликим желтым мячом, благодаря плотной атмосфере. Таким он показан в центре снимка. Однако благодаря аппарату «Кассини» мы узнали многое о поверхности Титана, о его морях и континентах, дюнах и реках.

Кольца вокруг туманности Кольцо

Космос
Хорошо знакомая туманность Кольцо (M57) на самом деле гораздо больше того, что можно увидеть в маленький телескоп. Диаметр легко различимого центрального кольца – около одного светового года, но на этом чрезвычайно глубоком снимке, составленном из данных с трех больших телескопов, становятся видны петли из волокон светящегося газа, тянущиеся гораздо дальше от центральной звезды туманности.




Подробнее...

Харон спутник Плутона

Космос
Загадочная темная область северного полюса, известная как пятно Мордор, находится в верхней части этого изображения с высоким разрешением. Портрет Харона, самого большого спутника Плутона, был запечатлен аппаратом «Новые Горизонты» во время его сближения с планетой 14 июля 2015 года.




Подробнее...

Фото вселенной

Космос
Телескоп Хаббл — уникальная астрофизическая обсерватория, вынесенная за пределы земной атмосферы. Он работает круглые сутки, вглядываясь своими линзами в глубины Вселенной. Умирающие светила, рождение звезд, разрушение комет эти грандиозные космические явления он беспрерывно фиксирует на камеру.


Подробнее...