Космос

Подробнее

Гелиосфера защищает солнечную систему от космического излучения

Космос
Гелиосфера область околосолнечного пространства, в которой плазма солнечного ветра движется относительно Солнца со сверхзвуковой скоростью. Как часть межпланетного магнитного поля гелиосфера защищает Солнечную систему от значительного количества космического ионизирующего излучения.

Интересный факт о солнечной системе

Космос
Наша солнечная система расположена на расстоянии в 7,5—8,5 килопарсек от центра Галактики Млечный Путь. Солнце движется относительно центра Галактики со скоростью около 220 км/с, солнце делает полный оборот вокруг Галактики Млечный Путь за 240 миллионов лет.

Метеоритный дождь в Испании

Космос
Метеоритный дождь — множественное падение метеоритов, вследствие разрушения крупного метеорита в процессе падения на Землю. Метеоритные дожди могут содержать большое количество отдельных метеоритов и причинить большой ущерб.


Во франции упал астероид

Космос
Астероид вошёл в атмосферу Земли 13 февраля 2023 года в 02:59 и сгорел в атмосфере над побережьем Нормандии, Франция. Астероид был обнаружен за семь часов до столкновения с землей венгерским астрономом Кристианом Шарнецким.

Планету Сатурн видно в телескоп с земли

Космос
Расстояние от Земли до планеты Сатурн примерно от 1195 млн км до 1660 млн км. Планета Сатурн движется по эллиптической орбите, поэтому она то удаляется от Земли, то приближается. Максимальное сближение Сатурна с Землей происходит каждые 378 дней.

Сатурн фото с телескопа

Влияние луны на приливы и отливы на земле

Космос
Гравитационное влияние Луны вызывает на Земле морские приливы и отливы. На противоположных сторонах Земли образуются (в первом приближении) две выпуклости — со стороны, обращённой к Луне, и с противоположной ей. В мировом океане этот эффект выражен намного сильнее, чем в твёрдой коре (выпуклость воды больше).



Подробнее...