Космическая станция на фоне Луны

Космос
МКС на фоне Луны

Луна является самым близким и лучше всего изученным небесным телом. Луна появилась около 4,51 млрд лет назад, немного позже Земли. Луна является единственным внеземным астрономическим объектом, на котором побывал человек.

Умирающая звезда в созвездии Ориона

Космос
планетарная туманность NGC 2022

Планетарная туманность NGC 2022 расположена в восьми тысячах световых лет от Земли. Звезда удерживала внешние слои на протяжении миллиардов лет, прежде чем сбросить их в пространство. Пройдет ещё очень много тысяч лет перед тем как Звезда превратится в Белого карлика.

Селфи на фоне Марса

Космос
Селфи на фоне Марса

Китайская космическая станция Тяньвэнь-1 сделала селфи на фоне Марса. Снимки получены отделяемой камерой орбитального зонда Тяньвэнь-1. На снимках видно корпус зонда и северную полярную область Марса. Сейчас зонд Тяньвэнь-1 находится на расстоянии примерно 350 миллионов километров от Земли.


Подробнее...

Река Амазонка с МКС

Космос
Река Амазонка с МКС

Река Амазонка является крупнейшей в мире рекой по площади бассейна и полноводности. Амазония удивляет богатством фауны и флоры. На огромном пространстве обитает более миллиона самых разных видов растений и животных.

Вояджеры. Великое странствие

Космос


Вояджер (Voyager — «Путешественник») — название двух американских космических зондов, запущенных в 1977 году, а также проекта по исследованию дальних планет Солнечной системы с участием аппаратов данной серии.


Подробнее...

Тень от Луны на поверхности Земли от солнечного затмения

Космос
Тень от Луны на поверхности Земли во время полного солнечного затмения

4 декабря 2021 года с земли можно было увидеть полное солнечное затмение. Американский астронавт Кейла Баррон сфотографировала как выглядела Земля с МКС во время полного солнечного затмения.


Подробнее...

Рождественская комета

Космос
C/2021 A1 (Leonard) Рождественская комета

Комета C/2021 A1 Leonard была обнаружена 3 января 2021 года американским астрономом Грегори Дж. Леонардом в обсерватории Маунт-Леммон. Это первая комета, обнаруженная в 2021 году. В северном полушарии комета будет доступна для наблюдений невооружённым глазом в декабре 2021 года.


Подробнее...