Фотография солнца

Космос
Фотография солнца

Фотография солнца сделана астрономом любителем Andrew McCarthy с Земли в 2021 году. Красный цвет — фотосфера Солнца, оранжевая — внешняя оболочка или хромосфера. Внизу — протуберанец — плазменное образование, удерживаемое магнитным полем звезды.

Атмосфера Титана спутника Сатурна

Космос
Атмосфера Титана

Атмосфера Титана — газовая оболочка вокруг естественного спутника планеты Сатурн Титана. Это небесное тело является единственным естественным спутником в Солнечной системе с атмосферой, которая по массе превосходит атмосферу Земли и близка к ней по химическому составу.


Подробнее...

Открытие иллюминатора модуля «Наука»

Космос


Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий на прошедших выходных открыл иллюминатор многоцелевого лабораторного модуля «Наука» и показал красивые виды земли из него.

Селфи марсохода Кьюриосити

Космос
Селфи Кьюриосити

Кьюриосити — марсоход третьего поколения, разработанный для исследования кратера Гейла на Марсе в рамках миссии НАСА. Марсоход представляет собой автономную химическую лабораторию в несколько раз больше и тяжелее предыдущих марсоходов «Спирит» и «Оппортьюнити».

Астрономы обнаружили новый тип галактик

Космос
Галактика PGC 1000714

Астрономы из Университета Миннесоты в Дулуте и Музея естественных наук Северной Каролины обнаружили новый класс кольцеобразных галактик. Найденная галактика, получила название PGC 1000714, она имеет эллиптическое ядро не с одним, а сразу с двумя внешними кольцами. На данный момент это единственная галактика подобного типа.


Подробнее...

Голубая звезда Сириус

Космос
Голубая звезда Сириус

Звезда Сириус — самая яркая звезда на небе после Солнца. Сириус самая узнаваемая зимняя звезда ночного неба Северного полушария, а также полярное сияние или Южная аврора над Южным полюсом Земли. 05 августа 2021 года. Martin Wolf.