Озеро Ванака в Новой Зеландии

Природа
Озеро Ванака в Новой Зеландии

Ванака (Lake Wanaka) — озеро в Новой Зеландии в регионе Отаго. Озеро находится на высоте 280 метров над уровнем моря. Озеро Ванака — известный новозеландский курорт, расположенные рядом горы привлекают также любителей лыжного спорта.


Подробнее...

Водопад Сатерленд

Природа
Водопад Сатерленд

Сатерленд (Sutherland Falls) — один из самых высоких водопадов в Новой Зеландии. Он находится на Южном острове в национальном парке Fiordland. Парк Фиорланд включен в список ЮНЕСКО. Хотя Сатерленд часто упоминается как самый высокий водопад в Новой Зеландии, водопад Браун низвергается каскадом с высоты 843 м.


Подробнее...

Исландское плато

Природа
Исландское плато

Исландское плато охватывает большую часть внутренней территории Исландии. Согласно принятой в этой стране терминологии, к «плато» принято относить все территории, лежащие на высоте 200 и более метров над уровнем моря (такие территории занимают 75 % от всей площади Исландии).


Подробнее...

Разлом Сильфра

Природа
Разлом Сильфра

Сильфра (Silfra) — рифт, расположенный в озере Тингвадлаватн в национальном парке Тингведлир в Исландии. Является частью дивергентной границы между Северо-Американской плитой и Евразийской плитой. Прозрачные прохладные воды Сильфры привлекают любителей подводного плавания. Наибольшая глубина равна 63 м. Видимость составляет более 100 м.


Подробнее...

Ураган Феликс

Природа
Ураган Феликс

Ураган Феликс (Hurricane Felix) — самый южный ураган 5 категории в Атлантике, превосходя Ураган Эдит в 1971 году. Это шестой по счету шторм, второй ураган 5 категории в сезоне ураганов в Атлантике 2007 года. Феликс образовался из тропической волны 31 августа, проходящей через южные Наветренные острова.


Подробнее...

Ураган Вильма

Природа
Ураган Вильма

Ураган Вильма (Hurricane Wilma) — самый интенсивный тропический циклон из всех, когда-либо зарегистрированных в Атлантическом океане до урагана Ирма. Это был 22-й тропический шторм (включая один субтропический циклон), тринадцатый ураган, шестой по силе ураган и четвёртый ураган 5 категории рекордного сезона 2005 года.


Подробнее...

Ураган Катрина

Природа
Ураган Катрина

Ураган «Катрина» (Hurricane Katrina) — самый разрушительный ураган в истории США, который произошёл в конце августа 2005 года. Его амплитуда достигла 5 категории по шкале ураганов Саффира-Симпсона, что сделало его шестым по силе ураганом Атлантического бассейна за всю историю наблюдений.


Подробнее...

Самый большой айсберг в мире

Природа
Айсберг А-68

A-68 — айсберг, отколовшийся от шельфового ледника Ларсена в июле 2017 года. В июле 2017 года имел площадь 5800 км², что вдвое больше, чем Люксембург, размер 175 на 50 км и массу в один триллион тонн. Это один из крупнейших зарегистрированных айсбергов. Откалывание A-68 уменьшило общую площадь шельфового ледника Ларсен C на 12 процентов.


Подробнее...