Йоулупукки

История
Мало кто знает, но добрый рождественский дед, который живёт в Лапландии, на самом деле является довольно сомнительным персонажем в мифологии. Одно из его исторических названий — Йоулупукки, что в переводе с языка суоми означает «рождественский козёл».




Подробнее...

Легенда о Деде Морозе

История
У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами.




Подробнее...

Падение Гранады

История
Христиане и мусульмане Испании столетиями жили вместе, работали и творили. В XII-XIV вв., если они воевали, победители выдвигали благородные, примирительные условия. Но в XV столетии христианство повело решительную борьбу за очищение Испании от неверных мавров. Богатый на судьбоносные исторические события 1492-й стал годом завершения этого противостояния.




Подробнее...

Шахматный автомат

История
В 1769-м году в Вене был продемонстрирован первый механический аппарат, играющий в шахматы. Он представлял из себя выполненную в натуральную величину восковую фигуру, одетую в экзотический турецкий наряд, «турка», сидящего за деревянным ящиком (размером 1,2×0,6×0,9 м.) с шахматной доской на верхней крышке.




Подробнее...

Мисс Вселенная 1952

История
Мисс Вселенная 1952 — первый конкурс из последующих за ним новых конкурсов «Мисс Вселенная». 30 участниц боролись за корону победительницы. В итоге победила 18-летняя Арми Куусела из Финляндии.


Подробнее...