Нелетающие птицы

Животные
Киви

Киви водятся только в Новой Зеландии. Северный киви населяет Северный остров, обыкновенный, большой серый и рови — Южный остров, в то время как малый серый киви встречается только на острове Капити, откуда его расселяют на некоторые другие изолированные острова.



Попугай Какапо

Какапо, или совиный попугай — ночная нелетающая птица из семейства Nestoridae, являющаяся эндемиком Новой Зеландии. Возможно, является одним из наиболее древних ныне живущих видов птиц.



Такахе

Нелетающая редкая птица, считалась вымершей. Местное маорийское название — мохоау. Обитает в горах Южного острова Новой Зеландии, около озера Те-Анау. Принадлежит к семейству пастушковых. В Международной Красной книге имеет статус вида, которому угрожает опасность исчезновения.



Казуар

Единственный род крупных нелетающих птиц семейства казуаровых отряда казуарообразных, обитающих в тропических лесах Новой Гвинеи и северо-востока Австралии. Название птицы заимствовано из индонезийского языка и происходит от папуасского kasu weri, что в переводе означает «рогатая голова».



Эму

Птица отряда казуарообразных, крупнейшая австралийская птица. Это вторая по величине птица после страуса. Ранее эму относили к страусообразным. Эму распространён на большей части материка Австралии, хотя избегает густонаселённых районов, густых лесов и засушливых зон.



Нанду

Нанду — род и семейство нелетающих птиц из отряда нандуобразных, обитающих в Южной Америке. Внешне напоминают африканского страуса, но степень их родства остаётся спорной среди учёных. Нанду являются характерными крупными животными саванн субтропических и умеренных широт Южной Америки.



Поганка Тачановского

Когда-то поганка Тачановского была массовым видом. В начале 70-х годов XX в., после строительства обогатительной фабрики для местных рудников, часть озера оказалась загрязненной сбросами этой фабрики, что отрицательно сказалось на растительном и животном мире озера. К концу 70-х годов на нём гнездились всего около 100 пар поганок Тачановского, а общая численность популяции не превышала 300 особей.



Галапагосский нелетающий баклан

Птица отряда пеликанообразные, семейства баклановые, обитающая на Галапагосских островах. Крылья сильно укорочены, в связи с чем галапагосский баклан, единственный из всего семейства, полностью утратил способность к полету. Ранее его выделяли в отдельный род, Nannopterum или Compsohalieus, но по современным таксономическим представлениям вид относится к тому же роду, что и большинство других бакланов.



Тристанский пастушок

Птица семейства пастушковых, эндемик острова Инаксессибл, самая маленькая на Земле нелетающая птица. В 2004 году популяция оценивалась около 8 тысяч особей.

0 комментариев