Белошейная гагара

Животные
Белошейная гагара — птица из рода гагар. Этот вид ранее рассматривался как подвид чернозобой гагары, на которую белошейная гагара очень похожа.



Белошейная гагара распространена в Северо-Восточной Азии от нижнего течения Яны к востоку до тихоокеанского побережья Чукотского полуострова, к северу до арктического побережья.



К югу до средних, местами до южных границ тундровой зоны; по тихоокеанскому побережью от северо-восточной оконечности Чукотского полуострова к югу до 63-й параллели.



Арктические и субарктические области Северной Америки от западного побережья Аляски к востоку до полуострова Мелвилл и Гудзонова залива, к северу до арктического побережья. К югу до южного побережья Аляски, озеро Атабаска, северной Манитобы, северного Онтарио. Встречается на островах: Большой Ляховский (предположительно), Святого Лаврентия, Кадьяк, юг Баффиновой Земли.



В выборе мест гнездования сходна с Чернозобой гагарой, но предпочитает более мелкие озёра. Оптимальные условия для гнездования находит в приморских тундрах с многочисленными озёрами, населяет так же и сходные по условиям внутренние тундры, особенно в долинах рек. Зимой держится в прибрежной морской зоне. В отличие от других видов гагар иногда мигрирует в стаях.

0 комментариев