Луговой тетерев

Животные
Луговой тетерев распространён в Северной Америке, где населяет безлесные равнины. Чаще всего держится на сухих полянах, поросших редкими кустарниками или низкой травой. Не избегает обработанных полей, куда нередко выходит кормиться.



Луговой тетерев — преимущественно наземная птица. На деревья он садится только в плохую погоду или для того, чтобы поесть ягод. Весной луговой тетерев, как и обычный тетерев, собирается на групповые токования, сопровождающиеся преследованием птицами друг друга, своеобразными позами и драками. В апреле-мае самка устраивает на земле гнездо в виде ямки со скудной выстилкой, куда откладывает 8-12 крупных белых яиц. Высиживания яиц длится 18-19 дней. К октябрю птенцы достигают величины взрослых. В это время птицы собираются в стаи, которые держатся всю зиму.



Питается луговой тетерев как растительным, так и животным кормом. Он поедает кончики молодых листьев, семян диких и культурных растений, всевозможные ягоды, а также различных насекомых и их личинок, улиток и других беспозвоночных животных. Луговой тетерев относится к числу популярных охотничье-промысловых птиц.

0 комментариев