Подводная статуя атланта на Багамах

Интересное
Плавая вдоль лазурных берегов Багамских Островов, можно увидеть огромную статую фигуры, похожей на человеческую, полностью находящуюся под водой.



Данная статуя носит имя «Океанский Атлант» («Ocean Atlas» — англ.) и изображает девушку, сидящую на морском дне. Но «Океанский атлант» — это не чудом дошедшие до нас творения забытых цивилизаций, а представитель современного творчества.



В 2014 году «Океанский Атлант» был установлен на морское дно скульптором Jason deCaires Taylor. По словам создателя статуи, во время своей работы он вдохновлялся текстами древнегреческих мифов о титане по имени Атлас (Атлант), который держит на своих плечах небесный свод. Но в данном случае гигант держит на плечах не небо, а океанские воды.



Статуя сделана из материалов, устойчивых к воздействию морской воды. Ее высота составляет 5,5 метров, а вес более 60 тонн. На данный момент «Океанский Атлант» является самой большой подводной статуей в мире, производя большое впечатление на каждого, кто приплывет полюбоваться ею.

0 комментариев