Кукабары

Животные
Кукабарры, или кукабары, или гигантские зимородки (Dacelo) — род птиц семейства зимородковых; обитают в тропиках и редколесье Австралии и на Новой Гвинее. Всего 4 вида.



Кукабары знамениты своими криками, очень похожими на человеческий хохот (отсюда их название). Крик начинается, как низкий «цокающий» смех, который переходит в пронзительное «ха-ха-ха». Это территориальные птицы, живущие небольшими группами, и их крики служат той же цели, что и у многих других птиц, — обозначают границы занятого участка.



Особенно крикливы кукабары по вечерам и на рассвете, а также перед сезоном размножения. Гнездятся они в дуплах деревьев. Питаются насекомыми и мелкими позвоночными — ящерицами, змеями (в том числе ядовитыми) и грызунами, которых терпеливо высматривают, сидя на ветке.



Кукабары являются плотоядными птицами, поэтому они могут поедать детенышей других птиц, а также мышей, змей, земляных червей, насекомых и мелких рептилий. Кроме того, кукабара способна вылавливать мелкую рыбу из садовых прудов. В зоопарках их, как правило, кормят так же, как и хищных птиц .



Некоторые птицы могут принимать подачки от людей и совершенно не боятся их. Кукабары часто поют хором, чтобы отметить свою территорию.

0 комментариев