Гениальность и психические расстройства

Интересное
Дислексия
Болезнь дислексия означает, что люди имеют проблемы при чтении, написании и произношении слов. Возникает у детей. Они не дружат со знаковыми системами, зато активно используют воображение и визуальное мышление. Большинство людей думают, что дислексия является условием, которое включает в себя чтение справа налево и переворачивание слов и букв.



Люди с дислексией — это визуальные, многомерные мыслители, обладающие острой интуицией, очень творческие, и выделяющихся в практическом обучении. Многие люди, которые страдают дислексией, блистают в искусстве, творчестве, дизайне, в области вычислительной техники и латерального мышления.

Аутизм
Болезненное состояние психики, погружённость человека в себя, стремление уйти от контактов с окружающим миром.
У вундеркиндов множество аутистических черт, и прежде всего — это их неослабное и даже дикое внимание к деталям и способность удерживать и обрабатывать большое количество информации.

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью
В своих исследованиях доктор Майкл Фримен из Калифорнийского университета обнаружил, что 49% предпринимателей в прошлом боролись с психическими расстройствами, а 32% — борются до сих пор.

Биполярное расстройство
Кей Редфилд Джеймисон, клинический психолог и профессор Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса, уверена: креативность — одно из проявлений психоза — тесно связана с биполярным расстройством.«Люди с биполярным расстройством склонны к творчеству, когда выходят из стадии глубокой депрессии», — отмечает Фэллон. Когда настроение улучшается, в лобной доле вспыхивает та же активность, что и у здоровых людей в момент творчества.

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
При ОКР у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (так называемые обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий).

Первооткрыватель переменного тока Никола Тесла испытывал страх перед микробами и волосами, постоянно акцентировался на цифре 3 и в целом был подвержен навязчивым состояниям. Он предлагал навсегда отказаться от мочалки и мыла, а банные процедуры заменить «холодным огнем» — напряжением быстрого переменного тока. После такого воздействия на теле не должно было остаться ни одного микроба. Да, проект провалился, но идея была рабочая.
0 комментариев