Как правильно медитировать

Интересное
1. Удобная поза
Важно найти удобное для вас положение для медитации. Это не должна быть обязательна поза лотоса или даже сидячее положение. Можно медитировать лежа, либо использовать вспомогательные предметы для комфортного сидячего положения — плед, болстер, подушка.

Как правильно медитировать

2. Комфортная одежда
Она должна быть свободной и не вызывать стеснения в теле. Одежда может быть не спортивная, лучше всего если она будет свободного кроя, а ткань — приятная для тела.

3. Концентрация
Фокусируйтесь на вашем дыхании. Можно практиковать медитацию «Со-Хам», в которой на вдохе нужно произносить звук Со, а на выдохе — Хам. Необязательно проговаривать звуки четко, достаточно небольшой вибрации, которая будет отвлекать вас от посторонних мыслей.

4. Регулярность
Положительный и видимый эффект медитации будет заметен только при регулярной практике. Если у вас не получается по началу отстраниться от мыслей или расслабиться, просто продолжайте дышать.
Наблюдайте за вашими мыслями, но не присоединяйтесь к этому круговороту в голове. С каждым разом вам будет все проще успокоить ваш ум и не отвлекаться на мыслительный процесс.

Медитация бывает разная, — вы можете дышать в положении сидя или лежа, практиковать с музыкой или без, или даже медитировать в танце. Пусть сам процесс доставляет вам удовольствие и помогает расслабить тело и ум, это и будет вашей медитацией, которую нужно не забывать выполнять регулярно.
0 комментариев