Смеющаяся кукабара

Животные
Смеющаяся кукабара — Хищная птица среднего размера и плотного сложения, длина тела — 45—47 см, размах крыльев 65 см, масса около 500 г. Голова большая, с длинным клювом, в отличие от остальных видов кукабар преобладают грязно-белые, серые и бурые тона. Внешность и голоса самцов, самок и птенцов старше трёх месяцев почти не отличаются. Птицы издают звуки, напоминающие человеческий смех.

Смеющаяся кукабара

Родина вида — Восточная Австралия, откуда была интродуцирована на юго-запад материка, в Тасманию, на острова Флиндерс и Кенгуру и в Новую Зеландию. Она населяет лесистые районы или редколесья, обычно со сравнительно прохладным и влажным климатом. Являясь территориальной птицей, сезонных перелётов не совершает.

Смеющаяся кукабара

Питаться кукабары предпочитают пресмыкающимися и насекомыми, а также пресноводными ракообразными. Ловит также мелких грызунов и молодых птиц. Добычу (особенно ядовитых змей) они убивают, сбрасывая с высоты вниз на землю.

Смеющаяся кукабара

Гнёзда кукабара устраивает в дуплах эвкалиптов. Время размножения приходится на август—сентябрь. Самка откладывает от 2 до 4 жемчужно-белых яиц, обычно с промежутком в один день, которые высиживает 24—26 суток. Вылупившиеся птенцы голые и слепые, но размером лишь немногим меньше взрослой птицы. Половая зрелость наступает в год. Молодые птицы, родившиеся в прошлом году, часто остаются с родителями и помогают им высиживать яйца следующей кладки.
0 комментариев