Тураковые

Животные
Большая часть представителей тураковых — птицы средних размеров (исключение составляет большой голубой турако) с длинными хвостами и короткими, округлыми крыльями. Длина тела колеблется от 40 до 75 см. Эти птицы плохо приспособлены к полёту, однако они имеют мощные ноги и способны проворно передвигаться по ветвям деревьев и через растительность.

Тураковые

В перьях бананоедов найдено особое красящее вещество — турацин, которое растворяется в воде, и потому намокшие перья этих птиц обесцвечиваются и могут окрашивать воду в красный цвет. Другое вещество, найденное в перьях турако — особый, содержащий медь пигмент тураковердин, — окрашивает перья в зелёный цвет. Благодаря ему даже будучи мокрыми они блещут изумрудами, в то время как у других птиц зелёные перья становятся тускло-бурыми, если птица сильно намокнет под дождём.

Тураковые

Относительно образа жизни их известно, что они любят густые леса, питаются предпочтительно сочными плодами, живут маленькими стаями и ловко прыгают по верхушкам деревьев, но не лазают по их стволам; летают не особенно скоро, но довольно хорошо. Самки кладут белые яйца, величиной с голубиное яйцо; гнёзда устраивают в дуплах деревьев.

Бананоеды легко выживают в неволе и отличаются живостью нрава и неприхотливостью в пище.

ТураковыеТураковыеТураковыеТураковыеТураковыеТураковыеТураковыеТураковыеТураковыеТураковыеТураковые
0 комментариев