Многоцветный лорикет

Животные
Многоцветный лорикет — птица семейства попугаевых. Из-за красивой расцветки их держат в неволе чаще, чем других попугаев. В 1868 году эти попугаи были завезены в зоопарки Европы и любителям природы. Продолжительность жизни до 20 лет.

Многоцветный лорикет

Длина тела 28—30 см, размах крыльев около 17 см; вес около 130 г. Голова голубовато-лилового цвета. Передняя часть шеи и брюшко тёмно-синие, шейный поясок жёлтого цвета. Грудка красная, с боков оранжевая. Крылья, спина и верхняя часть хвоста тёмно-зелёные. Подхвостье и нижняя часть хвоста зеленовато-жёлтые. Клюв оранжевый. Радужка у самца ярко-красная, у самки — оранжево-красная.

Многоцветный лорикет

Обитает в Новой Гвинее, северной и восточной Австралии, на острове Гоали, Соломоновых островах, Новых Гебридах, Новой Каледонии и Тасмании.

Многоцветный лорикет

Населяют высокоствольные тропические леса. Широко распространены в городах восточного побережья Австралии, где привыкают к соседству людей и живут на деревьях в непосредственной близости к жилью. Питаются различными семенами, плодами, цветами и ягодами.

Многоцветный лорикет

Моногамные птицы. Брачный период с августа по январь. Гнёзда располагают на высоте 25 м над землёй. В кладке 2 белых яйца. Самка насиживает их 23—25 дней. Родители кормят птенцов 7—8 недель, после чего они покидают гнездо и ещё через 2—3 недели становятся полностью самостоятельными.

Многоцветный лорикетМногоцветный лорикетМногоцветный лорикетМногоцветный лорикетМногоцветный лорикетМногоцветный лорикетМногоцветный лорикетМногоцветный лорикетМногоцветный лорикетМногоцветный лорикетМногоцветный лорикетМногоцветный лорикет

источник
0 комментариев