Возможная причина гибели цивилизации шумеров

История
Аккадская империя (первое единое шумерское государство) была образована Саргоном Великим. Цивилизация неожиданно прекратила свое существование 4200 лет назад.

шумерское государство

Ученые ранее выдвигали несколько версий произошедшего. Так, одни считали, что причиной исчезновения стала знать городов – государств Месопотамии, которая выражала недовольство централизацией власти. Другие же предполагали, что виной было нашествие кочевников. Сейчас же появились данные, которые говорят о том, что ситуация с исчезновением шумеров связана с климатом.

Стэйси Кэролин из Оксфордского университета рассказала, что исследователи давно подозревали, что в то время случилась климатическая катастрофа, которая погубила не только шумеров, но и цивилизации в Древней Индии и Древнем Египте.

Специалисты по климату изучили сталактиты, сформировавшиеся за последние пять тысяч лет в пещере Голь-и-Зард, что на севере Ирана, и выдвинули гипотезу, что засуха и пылевые бури лишили шумеров запасов воды.

Около 4,26 тыс. лет назад сталактиты существенно замедлились в своем росте. По мнению ученых, это свидетельствует о внезапном уменьшении уровня осадков. Предполагается, что период засушливой погоды продолжался свыше 300 лет. Химический состав образований также указывает на то, что в данном регионе происходили частые пылевые бури.

Отметим, что в настоящее время ученые также пытаются узнать больше о происхождении шумеров и родственные связи языка этого древнего народа.

Не так давно археологи обнаружили в Ираке шумерский порт третьего тысячелетия до нашей эры. Раскопки велись иракско-итальянской группой специалистов на древней береговой линии Персидского залива близ города Эн-Насирия.
0 комментариев