Сероплечий сорокопут

Животные
Сероплечий сорокопут — вид птиц семейства сорокопутовых, широко распространённый в саваннах Африки, субтропических лугах и редколесьях, как правило, в непосредственной близости от воды. Культурные ландшафты также являются частью среды обитания.

Сероплечий сорокопут

Сероплечий сорокопут достигает в длину около 25 см, следовательно он является одним из крупнейших представителей рода птиц. Спина, шея и верхняя часть головы серые, брюхо и горло белого цвета. Крылья чёрные, за исключением белого пятна. Хвост также чёрный, только по его сторонам проходит узкая белая полоса, которая простирается от тела примерно до половины длины хвоста. Крючковатый клюв и ноги от тёмно-серого до чёрного окраса.

Сероплечий сорокопут

Птенцы серо-коричневого цвета на спине, шее и верхней части головы, светло-бежевого цвета на брюхе и оперение испещрено многими тёмными полосами. Перья крыльев обрамлены в светло-коричневый цвет, а клюв окрашен в светло-коричневый и серый цвета.

Сероплечий сорокопут

Ареал вида находится в Африке и простирается от Мавритании на западе до Танзании на востоке, где птица не доходит до берегов Индийского океана и обитает только в центральной Танзании. Живёт птица в районах, на высоте 600—1900 метров, редко до 3000 метров над уровнем моря.
0 комментариев