Толстоклювая кайра

Животные
Толстоклювая кайра или короткоклювая кайра (Uria lomvia) — вид морских птиц из семейства чистиковых.

Толстоклювая кайра или короткоклювая кайра (Uria lomvia)

Описание

Взрослые особи средних размеров, весом — до 1,5 килограммов. Внешне похожи на тонкоклювых кайр. Отличается от последних более толстым клювом с белыми полосами, более тёмным чёрно-бурым оперением верха и отсутствием серой штриховки по бокам тела. Кроме того, толстоклювые кайры в среднем крупнее чем тонкоклювые кайры.

Толстоклювая кайра или короткоклювая кайра (Uria lomvia)

Ареал

Обитает на скалах и птичьих базарах в Европе и Азии (от Мурманского побережья до Камчатки, включая Землю Франца-Иосифа, о. Южный архипелага Новая Земля и Чукотку, в Северной Америке (включая Аляску и Алеутские острова), а также на островах в Атлантическом и Тихом океанах (их северная часть). Численность толстоклювых кайр высока, они образуют большие скопления.

Толстоклювая кайра или короткоклювая кайра (Uria lomvia)

Питание

Питается мелкой рыбой длиной от 5 до 15 см, ракообразными (криль), моллюсками и двужаберными. За добычей ныряет в воду на глубину до 90 метров и проглатывает её уже под водой. Зимой совершает небольшие миграции, стараясь избежать ледовых полей и перемещаясь южнее их границы.

Толстоклювая кайра или короткоклювая кайра (Uria lomvia)

Размножение

В период размножения между самцами нередки драки за спаривание с самкой, а между самками — за занятие удобных скальных площадок для выведения на них потомства и высиживания яиц. Кайры никогда не гнездятся вне птичьих базаров. Это связано, в частности, с небольшим количеством удобных для гнездования прибрежных скал.

Толстоклювая кайра или короткоклювая кайра (Uria lomvia)

В кладке одно яйцо грушевидной формы белого, серого или зеленоватого цвета с пятнами. Инкубационный период длится 30—36 дней. В высиживании и выкармливании принимают участие и самка, и самец. Птенец после вылупления быстро развивается, пух заменяется на перо. В возрасте полутора месяцев он встаёт на крыло.

Толстоклювая кайра или короткоклювая кайра (Uria lomvia)Толстоклювая кайра или короткоклювая кайра (Uria lomvia)Толстоклювая кайра или короткоклювая кайра (Uria lomvia)Толстоклювая кайра или короткоклювая кайра (Uria lomvia)Толстоклювая кайра или короткоклювая кайра (Uria lomvia)Толстоклювая кайра или короткоклювая кайра (Uria lomvia)
0 комментариев