Синегрудая питта

Животные
Синегрудая питта (Hydrornis baudii) — вид птиц семейства питтовых, эндемик острова Калимантан. Встречается в тропических низменных вечнозелёных лесах на территории Брунея, Индонезии и Малайзии. Несмотря на то, что птица встречается в неспокойных вторичных лесах, она является наиболее распространенной в первичных лесах. Птица обычно обитает ниже 600 м над уровнем моря. Её присутствие также было зафиксировано на высоте 1200 м, однако эти данные не были проверены.

Синегрудая питта (Hydrornis baudii)

Длина тела синегрудой питты составляет 17 см. Оперение самца очень яркое, с ярко-синей макушкой головы, чёрными серёжками, белым горлом, красно-каштановой спиной, сине-фиолетовым брюхом и хвостом и чёрными крыльями с белыми полосками. Оперение самки более тусклое, голова и спина тёмно-коричневые, и только хвост синего цвета.

Синегрудая питта (Hydrornis baudii)

Синегрудая питта размножается сезонно, так как птицы появлялись в середине года (март-июнь), а самки откладывали яйца в июле. Молодые птицы также встречались в гнёздах с мая по октябрь. Типичное гнездо птицы представляет собой круглый купол из листьев с боковым входом у или на земле. В одном исследуемом гнезде были обнаружены два яйца.

Синегрудая питта (Hydrornis baudii)

В результате массовой вырубки леса на острове Калимантан виду угрожает потеря среды обитания и, как следствие этого, резкое сокращение численности популяции.
0 комментариев