Странные фобии

Мужской Журнал
Радиофобия — комплекс нервно-соматических психических и физиологических расстройств, иногда трудно поддающиеся лечению, выражающийся в боязни различных источников радиации и неионизирующего электромагнитного излучения. Радиофобия в современном мире проявляется также боязнью любых настоящих или предполагаемых источников излучения: базовых станций сотовой связи, антенн, микроволновых печей и т. п.

Радиофобия

Аблютофобия — специфическая фобия, заключающаяся в постоянном, иррациональном, навязчивом страхе перед купанием, стиркой или чисткой. Аблютофобия, как правило, чаще встречается у детей и женщин, чем у мужчин. Включает в себя страх перед ванными комнатами и туалетами.

Аблютофобия

Агорафобия — боязнь открытого пространства, открытых дверей; расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий; бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых по большой площади или безлюдной улице. Проявляется в бессознательном виде как защитный механизм.

Агорафобия

Айлурофобия — навязчивая боязнь кошек. Как и все страхи и фобии, айлурофобия может проявляться в бессознательном виде, как защитный механизм. Эта фобия может быть получена в реальной жизни из-за страха чего-то, что связано с кошками и эмоциональными травмами. Айлурофобия также может быть вызвана видом тех, кто получил травмы. До тех пор, пока негативное воздействие на подсознание достаточно сильно, негативные эмоции автоматически действуют как напоминание об «опасности» при виде кошки.

Айлурофобия

Гелотофобия — психическое расстройство невротического спектра по типу социофобии, связанное с боязнью перед насмешками со стороны других людей. При этом смех может быть как позитивным, так и негативным. Человек с таким расстройством испытывает огромный страх перед мнением людей. Он тщательно просчитывает каждый свой шаг и, несколько раз обдумывая своё действие, заранее старается предусмотреть оценку других людей.

Гелотофобия

Геронтофобия или реже гераскофобия — форма дискриминации, выражающаяся в неприязни к пожилым людям. В медицине данный термин обозначает разновидность психических заболеваний, выражающихся в страхе или ненависти перед контактами с пожилыми людьми и/или собственным старением. Геронтофобия является тревожным психическим расстройством, которое характеризуется ненормальным, иррациональным и интенсивным страхом пожилых людей или собственной старости.

Геронтофобия

Мирмекофобия — боязнь муравьёв, один из специфических видов зоофобий. Муравьи являются общественными насекомыми и, как и пчёлы и осы, живут большими семьями, ведут активную фуражировку. Это приводит к тому, что они регулярно попадаются на глаза людям, в том числе, страдающим различными неврозами. В случае с муравьями, это боязнь попадания муравьёв в пищу или просто страх перед большим количеством мелких существ, которые могут наводнить дом или квартиру.

Мирмекофобия

Никтофобия — боязнь темноты, ночи. Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей. Страх темноты вызывает галлюцинации и детям часто кажется, что кроме них в доме кто то есть. По статистике, около 10% населения планеты испытывает страх темноты. Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность, повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность. Очень часто страх темноты тесно связан со страхом смерти, именно с наступлением темноты у человека, страдающего никтофобией, усиливается страх смерти.

Никтофобия

Панофобия — боязнь всего, любых действий и событий, всяких изменений внутренней и внешней среды, сопровождающаяся беспокойством и дискомфортом. Человек, который имеет такую фобию, постоянно думает о том, что что-то плохое должно случиться, и этот страх присутствует постоянно. Постоянное беспокойство мешает жить человеку в настоящем. Он живёт, думая о прошлом, живя прошлым, задумываясь о том, что с ним произошло. У человека с панофобией, как правило, развито воображение и он может придумать то, что в повседневной жизни маловероятно. Он ищет признаки, оправдывающие его страх и тревогу. Панофобия может считаться скорее формой постоянной тревоги, нежели фобией в клиническом смысле.

Панофобия

Гефирофобия — психическое расстройство, вызванное страхом перед мостом. Является разновидностью акрофобии (батеофобии). Страдающим данной фобией кажется, что мост взорвется или разломится пополам. Они стараются найти путь в обход мостов. Существует версия, что данный страх возникает на почве боязни высоты.

Гефирофобия
0 комментариев