Исчезающие птицы

Животные
Королевский гриф встречается в Южной Америке и является единственным видом в роде. Размеры королевских грифов могут достигать 85 см, а вес доходит до 4,5 кг. Размах их крыльев насчитывает около 2 м. Как и все американские грифы, королевский гриф располагает сильным клювом и цепкими лапами.

Королевский гриф (Sarcoramphus papa)

Гривистый голубь — вид птиц семейства голубиных, единственный из живущих ныне гривистых голубей. Довольно широко распространена охота на гривистых голубей как для использования их в пищу, так и для продажи в качестве домашних животных. При этом происходит сокращение площади их естественной среды обитания из-за вырубки лесов под с/х территории, строительных работ и загрязнения окружающей среды. Несмотря на относительно широкое распространение данного вида в ряде мест, в долгосрочной перспективе увеличивается угроза его исчезновения.

Гривистый голубь или никобарский голубь (Caloenas nicobarica)

Гульдова амадина — птица семейства вьюрковых ткачиков, обитающая в Австралии. Гульдовы амадины стали редкими птицами на своей родине, поэтому МСОП классифицирует вид как вымирающий. Во всём мире этот вид из-за его красочного оперения содержат в качестве декоративной птицы.

Гульдова амадина (Erythrura gouldiae)

Восточный венценосный журавль — птица семейства настоящих журавлей, обитающая на востоке и юге Африки. Несмотря на то, что восточный венценосный журавль долгое время и довольно успешно уживается с человеком, за последние годы отметилось значительное снижение популяции этих птиц — в частности, в период с 1985 по 1994 год общая численность сократилась примерно на 15 %. Среди основных негативных факторов называются быстрый рост населения, осушение и сельскозозяйственное использование земель и использование пестицидов.

Восточный венценосный журавль (Balearica regulorum)

Веероносный венценосный голубь — крупная птица семейства голубиных. Вид относится к редким и уязвимым. Численность птиц повсеместно сокращается из-за неумеренной охоты ради перьев и разрушения природных мест обитания.

Веероносный венценосный голубь (Goura victoria)

Филиппинский орёл — хищная птица из семейства ястребиных. Одна из самых редких, крупных и сильных птиц в мире. Обитает исключительно в тропических лесах Филиппин и является одним из национальных символов этой страны. Убийство этой исчезающей птицы карается, по законам Филиппин, двенадцатью годами тюремного заключения и большим штрафом.

Филиппинский орёл

Китоглав — очень крупная птица, её высота в среднем составляет 1,2 м, размах крыльев 2,3 м, а вес 4—7 кг. Китоглавы достаточно редкие птицы, их численность составляет 10—15 тысяч. Человек уничтожает среду обитания этих птиц. Кроме того, люди разоряют их гнёзда.

Китоглав
0 комментариев