Белокрылый расписной малюр

Животные
Белокрылый расписной малюр (Malurus leucopterus)

Белокрылый расписной малюр (Malurus leucopterus) — вид воробьиных птиц семейства малюровых. Вид живёт в сухих районах центральной Австралии. Распространён от центральной части Квинсленда и Южной Австралии до запада Австралии.

Белокрылый расписной малюр (Malurus leucopterus)

Как и другие малюры, вид отличается заметным половым диморфизмом, который проявляется в ярком наряде самца во время сезона размножения. Самка песочно-коричневого цвета со светло-голубыми перьями хвоста. Самцы больше самок и имеют ярко-синий брачный наряд, чёрный клюв и белые крылья. Молодые зрелые самцы почти не отличаются от самок и часто являются особями в брачном наряде.

Стаи белокрылых расписных малюров весной и летом имеют ярких старших самцов в сопровождении небольших, невзрачных коричневых птиц, которые по ошибке иногда принимаются за самок. Существуют три подвида. Помимо материкового подвида, один обитает на острове Дерк-Хартог, а другой — на острове Барроу у побережья Западной Австралии. Самцы с этих островов имеют чёрный, а не синий брачный наряд.

Белокрылый расписной малюр (Malurus leucopterus)

Белокрылый расписной малюр питается, в основном, насекомыми, дополняя рацион мелкими плодами и листовыми почками. Птица встречается в пустоши и пустынных низких кустарниках, которые являются укрытиями. Как и другие расписные малюры, птица — повсеместно гнездящийся вид, небольшие группы которого охраняют и защищают территории круглый год.

Группы состоят из социально моногамных пар с несколькими птицами-помощниками, которые воспитывают молодые особи. Этими помощниками являются отпрыски, которые достигли половой зрелости, но остались в семейной группе на один год или более лет после оперения. Белокрылый расписной малюр имеет склонность устраивать беспорядочные половые связи и участвовать в воспитании молодых особей из других пар, хотя этот факт ещё генетически не подтверждён. Во время брачных игр самцы срывают с цветов лепестки и дарят их самкам.

Белокрылый расписной малюр (Malurus leucopterus)

Взрослые и молодые особи могут стать добычей таких хищных млекопитающих, как обыкновенная лисица и кошка, птиц, таких как ворона-свистун, флейтовые птицы, смеющаяся кукабара, вороны-флейтисты, вороны, сорокопутовые мухоловки и рептилий, таких как вараны. Ещё одна угроза для птиц исходит от людей: во время сезона размножения многие гнёзда оказываются растоптанными (иногда даже орнитологами), поскольку они хорошо спрятаны, и их трудно заметить.

источник
0 комментариев